Берег любви. Китайские студенты спроектировали свадебную площадку на озере Смолино

Выпускницы Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Ивэнь Биань и Синьюй Чжу в рамках дипломной работы спроектировали свадебную площадку на озере Смолино. Открытое пространство для церемоний представлено в трех стилях: европейском, китайском и русском. При проектировании китайской площадки не стали выбирать традиционный ярко-красный цвет, чтобы сцена выглядела свежей и естественной. Европейская свадьба глазами студентов – это множество зелени и деревянные арки, переданный шик западной культуры. И, наконец, русскую свадебную площадку показали с акцентом на искусство масляной живописи. Любопытно, что для создания богатой деревенской атмосферы китайские архитекторы использовали рисовые колосья и цветы.

«Я выбрала эту тему, потому что у меня всегда было свое представление о свадьбах. На мой взгляд, бракосочетание – это священная вещь. В детстве я бесчисленное количество раз мысленно организовывала собственную свадьбу, – рассказывает архитектор Ивэнь Биань. – Когда мы исследовали дипломные проекты предыдущих выпускников ЮУрГУ, обнаружили, что не было ни одного дизайна, использующего свадебную тематику, поэтому мы сразу же вдохновились этой идеей».

Проект включает и достаточно нестандартные конструкции, применимые к различным стилям, например, стеклянные платформы. Они размещаются на плавучих понтонах в виде стеклянного моста. Концепция дизайна позволяет ходить по конструкции и наблюдать под ногами подводную среду.

Выбор материалов основан на экологичном подходе – преобладают дерево и камень. Осветительные приборы используют мягкие цвета и солнечные технологии. Деление на зоны (зона отдыха, просмотра, развлечения) позволяет эффективно организовывать площадку.

Ивэнь Биань и Синьюй Чжу не чужды современные компьютерные технологии в создании макетов. Для построения ландшафта применялась программа моделирования Sketchup. Китайская компьютерная программа «D5» помогла в постобработке. Планирование и проектирование этажей осуществлялось с использованием CAD-системы автоматизированного проектирования.

«Определенной трудностью в работе было недостаточное знание нашего города. Но все успешно восполнялось трудолюбием, характерным для китайских студентов, – отмечает Игорь Ли, руководитель дипломной работы. – Ивэнь и Синьюй искренне стремились постичь чужую культуру и, более того, синтезировать ее с родной».

Потенциально проект студентов из Китая может заинтересовать администрацию Челябинска. Сейчас в городе-миллионнике не так много мест, где можно провести выездную церемонию и свадебное торжество.

Екатерина Багина