В новом учебном году ИМСГН начинает преподавание журналистики для студентов непрофильных направлений ЮУрГУ

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН начинает преподавать журналистику для студентов направления «Социология» и «История» в связи с участием ЮУрГУ в экспериментальном проекте Минобрнауки РФ по преподаванию дисциплин социально-гуманитарного цикла в российских вузах.

Курс «Журналистика» для студентов непрофильных направлений включен в модуль «Основы российской государственности», отвечает вызовам образовательной политики российского государства и обеспечивает системность, цельность социально-гуманитарной подготовки обучающихся всех направлений подготовки высшего образования. Он направлен на создание необходимых условий для самоопределения и социализации студентов на основе общепринятых ценностей и норм поведения, формирования у них развитого чувства гражданственности и патриотизма.

«Новый курс журналистики решает государственную задачу развития медиакоммуникационной среды в соответствии с общенациональными приоритетами российского общества в условиях геополитической нестабильности, сохранения отечественной культуры и духовно-нравственных традиций, а также защиты интересов граждан, особенно молодёжи, в условиях цифровизации и растущего влияния социальных сетей и сервисов», – поясняет директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко.

Дисциплина «Журналистика» опирается на «Основы российской государственности» и ориентирована на формирование высоконравственной личности, воспитанной в духе уважения к традиционным ценностям, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой созидательный потенциал в медиатворчестве и медиадеятельности.

«Реализация курса предполагает последовательное освоение студентами знаний, мировоззренческих ориентиров и инструментов, позволяющих им осуществлять медиадеятельность с позиций служения Отечеству, – рассказала заведующий кафедрой ЖРиСО, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Научить студентов осмыслять, сохранять и транслировать культурно-исторический опыт России в своем медиатворчестве, осуществлять продвижение традиционных ценностей в информационной среде – вот наша главная задача».

Основной целью преподавания дисциплины «Журналистика» является развитие у студентов мировоззренческих ориентиров, позволяющих противостоять информационно-психологическому воздействию деструктивных средств массовой информации и массовых коммуникаций, понимать роль журналистики как института в воспитании гражданской идентичности, создании единого культурного пространства и обеспечении национальных интересов.