На «Технопром-2024» передовые инженерные школы обсудили подготовку лидеров будущего

Во второй день работы форума «Технопром-2024» в г. Новосибирске состоялась панельная сессия «Передовые инженерные школы в системе подготовки лидеров инновационного развития». Модератором выступил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. В мероприятии приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, ректоры вузов, руководители ПИШ и индустриальные партнеры.

Участие в сессии принял директор передовой инженерной школы «Сердце Урала» Сергей Таран. Он отметил, что передовые инженерные школы являются уникальной площадкой, где апробируются инновационные подходы в обучении:

«ПИШ – это центры, где мы внедряем новые методы, технологии и форматы обучения. Наша цель – создать образовательную среду, которая позволит готовить инженерных лидеров отрасли и стать драйверами экономического развития страны».

Участники обсудили роль передовых инженерных школ в подготовке специалистов, способных решать задачи инновационного развития и укрепления технологической независимости России. Они отметили, что ПИШ должны не только давать студентам передовые знания и навыки, но и формировать у них лидерские качества, креативность и умение работать в команде.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024», который проходит в Новосибирске с 27 по 30 августа, объединил представителей научных организаций, ведущих технологических корпораций и компаний, органов государственной власти, а также иностранные делегации.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас: