Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в политической игре

Студенты и преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук сыграли в политическую игру «Кандидаты – выборы», организованную Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами совместно с Общественной палатой Челябинской области.

Цель игры – познакомить студентов профильных специальностей с работой избирательных штабов политических партий, ведением агитационной кампании и деятельностью избирательных кампаний. Игра была максимально приближена к реальным событиям политической избирательной кампании.

Среди экспертов игры социологи ИМСГН ЮУрГУ: заведующий кафедрой социологии, кандидат педагогических наук Эльвира Валеева и доцент кафедры социологии, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, кандидат социологических наук Елена Салганова.

Автор и ведущий игры – Александр Анисимов, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Игра состояла из 6 блоков: «Определи проблему», «Придумай предвыборную программу», «Разработай агитационную пропагандистскую продукцию», «Подготовь предвыборную речь кандидата», «Дебаты» и «Голосование». В каждом блоке участникам представилась возможность принимать важные решения, влияющие на результаты выборов. Были разобраны ситуации, с которыми сталкиваются политики в реальной жизни – вопросы и дебаты с соперниками.

Данное мероприятие позволило участникам лучше понять, каким образом формируются и меняются политические взгляды, как важно общение с избирателями, а также определение рисков, соперников и партнеров.