Стройотряд ЮУрГУ вошел в число лидеров Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом»

В Озерске прошло торжественное закрытие юбилейной десятой Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом». Этим летом трудовой проект объединил 550 бойцов Российских студенческих отрядов в составе 48 отрядов из 23 регионов. По итогам сезона отряд Южно-Уральского государственного университета попал в число лучших.

Ежегодно на протяжении десяти лет Озерск открывает свои двери для самой крупной, самой долгой и самой масштабной стройки Российских студенческих отрядов. За десять лет в Озерске побывало более 5000 бойцов. В этом году юбилей проекта совпал с 65-летием студенческих отрядов с момента зарождения движения и 20-летием создания современной истории студотрядов.

В этом году студенческие отряды во время проекта не только работали на промышленных площадках, но и соревновались в творчестве и спорте. Результативность каждого отряда оценивалась баллами в производственной (рабочей) деятельности и комиссарской (внерабочей).

Лучшим по производственным (рабочим) показателям стал отряд «Гранит» из Южно-Уральского государственного университета, специализирующийся на работе в качестве бетонщиков, арматурщиков и маляров.

Отметим, что торжество посетили почетные гости: генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Порошин, генеральный директор акционерного ообщества «Компании инжиниринга строительства «ИСТОК» Григорий Соснин, комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, и. о. начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Алексей Хрущёв, руководитель Челябинского регионального отделения РСО и командир штаба студенческих отрядов Уральского федерального округа Юрий Болдырев.

На протяжении двух месяцев бойцы Российских студенческих отрядов занимались благоустройством территорий на промышленных площадках «Истока» и «Маяка», штукатурными, малярными, арматурными и бетонными работами. Особое внимание традиционно уделялось вопросам охраны труда, а также прохождению студентами практических тренингов на Фабрике безопасности. Уже второй год подряд в проекте были не только строители: студенты были задействованы в помощи сотрудникам санатория-профилактория города Озерска в качестве медицинского персонала и сотрудников сферы оказания сервисных услуг.