Ученые ЮУрГУ выяснили, как восстановить репродуктивное здоровье мужчин, перенесших ковид

Новая обзорная фундаментальная работа международного научного коллектива Высшей медико-биологической школы, доктора технических наук Ирины Потороко и её коллег – молодых учёных кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Аммара Кади, Маруана Чемека и ученого из Ирака Фатимы Аль-Махдави – посвящена проблемам восстановления здоровья мужчин, перенесших заболевание коронавирусом Sars-Cov-2. Исследование опубликовано в журнале Reproductive Sciences, входящем во второй квартиль Scopus.

Нет, наверное, такой системы в организме человека, на которую пандемия Sars-Cov-2 не оказывает отрицательных долгосрочных последствий. Это касается и репродуктивной системы у мужчин на фоне усиления окислительного стресса в основных ее органах.

По мнению ученых разных стран, одним из эффективных средств возможно включение в протоколы профилактики обозначенных проблем цинка, который в этом случае выступает прежде всего как антиоксидант. Одним белкам, таким как супероксиддисмутаза (СОД), он не даёт ускорять расщепление органических веществ на кислород и перекись водорода, другие, наоборот, побуждает связывать активные формы кислорода с тяжёлыми металлами. Цинк способен защитить систему от воздействия как самого вируса Sars-Cov-2, так и токсичного действия препаратов, применяемых при лечении ковида. Кроме того, цинк позволяет регулировать синтез цитокинов, подавляющих воспаление, и способен влиять и на функционирование иммунных клеток, таких как Т-лимфоциты и макрофаги.

В статье приводятся данные исследований, в ходе которых мужчины получали препараты оксида цинка и фолиевой кислоты, – при этом улучшалось состояние репродуктивной системы, а вредное влияние на эндокринную систему отсутствовало. Доказано, что пищевые добавки на основе оксида цинка в составе пищевых систем объективно способствуют улучшению репродуктивных функций.

Работа научного коллектива ВМБШ ЮУрГУ обобщила многочисленные данные, полученные за последние годы учёными планеты, касающиеся как постковидного синдрома, так и вообще окислительных процессов в организме и вызываемых ими патологий. Вывод, к которому пришли учёные: цинк безусловно полезен для преодоления последствий заболевания Sars-Cov-2, в том числе для восстановления репродуктивного здоровья мужчин, однако необходимы дальнейшие исследования для выбора оптимальной концентрации цинка в составе пищевых систем, которые будут разработаны в будущем для профилактики проблем здоровья человека.