Участники «Университетских смен – 2024» посетили ЮУрГУ

20 августа в Южно-Уральском государственном университете прошла экскурсия для участников «Университетских смен», отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Берёзка».

Для 82 детей из новых регионов Российской Федерации 12 августа стартовали «Университетские смены» на базе ЮУрГУ. В рамках проекта преподаватели и сотрудники вуза провели серию мастер-классов, интересно и доступно рассказали о том, чему можно научиться в университете. Также подростки узнали о Российском движении детей и молодежи «Движение первых», а 19 августа состоялось торжественное завершение смены.

В день отъезда прошла экскурсия по Музею истории Южно-Уральского государственного университета. Заведующий музейно-образовательным комплексом Надежда Иванова познакомила ребят с жизнью вуза, этапами его становления и современностью.

«Экскурсия мне очень понравилась, мы узнали много необычных фактов об истории ЮУрГУ и Урале, как заселялись эти земли. Больше всего мне понравился Музей истории вуза, здесь много интересных экспонатов, связанных с деятельностью университета», – рассказал Александр Люлин.

Затем гости вуза отправились в музей «Народы и технологии Урала». Ребята посетили 2 выставочных зала «Урал древний» и «Урал индустриальный», которые посвящены истории Южного Урала с эпохи верхнего палеолита (около 300 тысяч лет назад), когда на Южном Урале появляется человек, и до начала ХХ века. Заведующий Учебным музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» Юлия Васина провела ребятам интересную экскурсию, рассказала о древних временах, как жил и развивался наш край.

«Очень интересно было узнать историю Челябинска и других городов региона, а также самого университета. Экскурсия прошла очень познавательно, я даже сделала для себя некоторые пометки. ЮУрГУ мне очень понравился, и хорошо, что здесь есть такие музеи, где можно узнать много всего интересного, это очень привлекает», – поделилась впечатлениями Дарья Черинка.

День для ребят продолжился экскурсией по городу. О том, как она прошла, расскажем позднее на нашем сайте. Посмотреть, как прошла смена проекта в ЮУрГУ, можно в тематическом телеграм-канале.

Отметим, что «Университетские смены» – это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых», который предоставляет школьникам из новых регионов страны уникальную возможность познакомиться с вузами России и выбрать будущую профессию.