Весь мир за 80 дней: отмечаем День географа

Мы любим путешествовать и открывать для себя новые места. Но чем занимаются профессиональные географы? Узнали у Сергея Белова – кандидата географических наук, доцента кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы», доцента кафедры «Экология и химическая технология».

– Как отмечается данный праздник в нашем вузе?
– В ЮУрГУ этот праздник только начинает делать первые шаги: появляются афиши, но конкретных мероприятий пока, на мой взгляд, не проводится.

– Какое образование в этой сфере могут получить студенты?
– Студенты могут получить педагогическое образование и работать учителем или преподавателем географии в школах, колледжах, вузах. А также могут проводить научные исследования нашей планеты и участвовать в экспертизах по оценке экологического состояния.

– Кажется, что уже открыты все континенты, страны… Что сейчас изучают специалисты? Какие тенденции идут в данной сфере? Может быть, еще есть неизученные и загадочные места?
– В настоящее время географы изучают механизмы функционирования природно-территориальных комплексов, то есть хоть белых пятен на поверхности Земли остаётся очень мало, но вопрос, как видоизменяются территории Земли, ещё очень актуален. Поэтому сейчас основной тенденцией в изучении нашей планеты является оценка влияния человека на природные системы с выбором рационального природопользования. К тому же ещё очень много мест на планете не изучено, например, только в Челябинской области ежегодно открывают десятки пещер, многие поддельные озера и реки Антарктиды и Гренландии только открываются и изучаются, а уж Мировой океан – ещё полон загадок!

– Если объехать весь мир за 80 дней нельзя, то с чего стоит начать? Может, с изучения родного региона?
– Совершенно правильно подмечено: изучение географии начинается с родного края, с путешествий по районам города, ближайшим рекам, озёрам, горам, чтобы заинтересоваться природой, нужно ее «видеть» и изучать вокруг себя, а далее, когда увеличится интерес, любому человеку захочется узнать, как устроена Земля, что есть интересного вообще в России и мире. Конечно, такой интерес нужно прививать уже в начальной школе как на занятиях, так и в семье!