В Кургане запускается производство высокотехнологичных уборочных машин для чистоты городов

Завод «Кургандормаш» в сотрудничестве с Южно-Уральским государственным университетом в рамках передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» запускает в серийное производство новую вакуумную подметально-уборочную машину УКМ-5000. Эта коммунальная машина большого класса на собственном самоходном маневренном шасси предназначена для уборки городских улиц, тротуаров, парков и жилых комплексов.

УКМ-5000 выделяется своей высокой производительностью: объем бункера составляет 5 м³, а ширина уборки – 3,2 м. Машина может использоваться круглый год благодаря возможности смены оборудования, что делает её универсальным решением для различных условий эксплуатации. В крупных городах УКМ-5000 эффективно справится с уборкой пешеходных зон, где движение больших машин запрещено. Одной из принципиальных задач проекта было использование максимального количества отечественных комплектующих.

«В УКМ-5000 внедрены несколько инновационных решений. Во-первых, это самоходная система большого класса, обеспечивающая отличную маневренность в городской среде. Во-вторых, гибридный электрический привод, который делает машину более экологически чистой. Также разработана интегрированная система управления, объединяющая управление самим транспортным средством и его функциональным оборудованием», – рассказывает Алексей Ларин, ведущий инженер-конструктор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

Ключевой особенностью новой модели является ее способность работать в три раза эффективнее обычных подметальных машин. Это стало возможным благодаря специальному шасси, которое обеспечивает оптимальное размещение щеток и всасывающей шахты. Машина оснащена мощным двигателем, позволяющим обеспечить как работу электромеханической трансмиссии, так и функционального оборудования. В машинах подобного класса в качестве исполнительных механизмов подъема, поворота рабочих органов, как правило, используется гидропривод. В УКМ-5000 для этих целей применяется пневмопривод, обладающий рядом преимуществ: простота сборки, обслуживания, ремонта, компактность, экологичность в случаях разгерметизации контура.

«Для увеличения эффективности уборки дорожного полотна в проекте УКМ-5000 был разработан специальный планетарный двухрядный редуктор, обеспечивающий в комбинации с электродвигателем линейную скорость движения машины в технологическом режиме от 0,5 км/ч, движение которой позволяет тщательно очистить особо загрязненные участки», – поясняет Алексей Ларин.

Комфорт оператора также стал приоритетом при разработке УКМ-5000. Пневматические сиденья, регулируемая рулевая колонка и большое ветровое стекло обеспечивают удобство и хороший обзор во время работы. Машина гарантирует минимальный уровень шума и отсутствие выбросов пыли в атмосферу благодаря системе пылеподавления.

Работой над проектом занимались специалисты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Разработка машины – трудоемкий процесс, включающий в себя несколько этапов: эскизный и технический проект, этап разработки конструкторской документации (РКД). В разработке активное участие принимали студенты, выполнявшие задания по расчетам и разработке технической документации

Запуск УКМ-5000 является важным шагом в реализации проекта «Умный экогород», который направлен на создание в рамках ПИШ «Сердце Урала» экологически чистых автоматизированных коммунальных машин с применением электрического привода. Этот проект призван улучшить качества жизни благодаря внедрению новых технологий обслуживания городской среды.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»

Сайт ПИШ «Сердце Урала»