ИЕТН предлагает получить сразу две квалификации в рамках одного учебного направления

В Институте естественных и точных наук ЮУрГУ открыт новый профиль подготовки «Компьютерное моделирование в инженерном и технологическом проектировании» с присвоением второй квалификации – бакалавр по направлению 09.03.04 «Программная инженерия».

И без того полноценный профиль получил усиление, ведь теперь при поступлении на направление 02.03.01 «Математика и компьютерные науки» абитуриентам предоставляется возможность получить вторую квалификацию по направлению 09.03.04 «Программная инженерия», которое дает компетенции для разработки и поддержки программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла продукта, что является основой для функционирования современных технологических систем. Быстрая адаптация к новым технологиям и методам работы очень важна в нашем быстро меняющемся мире, вторая квалификация позволяет выпускнику не только уметь адаптироваться, но и подстраивать новые технологии под себя, а также создавать их.

Компьютерное моделирование в инженерном и технологическом проектировании и программная инженерия тесно связаны между собой, а также взаимодополняют друг друга, создавая эффективные решения для сложных инженерных задач. Вот несколько ключевых аспектов их взаимосвязи:

1. Разработка программного обеспечения: для создания компьютерных моделей часто требуется разработка специализированного программного обеспечения. Программные инженеры разрабатывают алгоритмы и приложения, которые позволяют инженерам проводить моделирование и анализ.

2. Алгоритмы и методы: в обеих областях используются математические и численные методы для решения задач. Программная инженерия предоставляет инструменты для реализации этих методов в виде программных решений.

3. Интерфейсы и интеграция: программные решения для моделирования часто требуют интеграции с другими системами и инструментами, что требует навыков программной инженерии для создания удобных интерфейсов и взаимодействия между различными компонентами.

4. Автоматизация процессов: программирование позволяет автоматизировать процессы моделирования, что значительно ускоряет работу инженеров и повышает точность результатов.

5. Анализ данных: моделирование генерирует большие объемы данных, которые необходимо анализировать. Программная инженерия предоставляет инструменты для обработки и визуализации этих данных.

6. Системы управления проектами: в рамках проектирования часто используются системы управления проектами, которые требуют разработки программного обеспечения для отслеживания задач, ресурсов и сроков.

7. Кросс-дисциплинарные команды: проекты в области компьютерного моделирования часто требуют сотрудничества специалистов из разных областей, включая инженеров и программистов, что способствует обмену знаниями и опытом.

8. Инновации и новые технологии: оба направления активно развиваются с использованием новых технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение и облачные вычисления, что создает новые возможности для их взаимного обогащения.

Студенты, обучающиеся на направлении 02.03.01 «Математика и компьютерные науки», будут участвовать в реальных проектах, что улучшит профессиональную подготовку, следовательно, увеличит и шансы каждого из выпускников на карьерный рост. Конкурентоспособности на рынке труда способствует обучение использованию актуальных программных средств и технологий. Программа объединяет знания из различных областей, таких как математика, программирование, инженерия и физика, что способствует более глубокому пониманию профиля деятельности. Обучение моделированию помогает развивать критическое мышление и способности к анализу сложных систем. Студенты будут разрабатывать компьютерные модели для создания и тестирования инновационных решений в инженерии и технологиях.

Основные работодатели:

• ОАО «ПФ «СКБ Контур»

• ООО «3DiVi» (ТРИДИВИ)

• ООО «АСГОР» (ООО Лаборатория программных продуктов (ООО Асгор))

• АО «ПГ «Метран»

• ООО «Наполеон IT»

• ПАО «Челябинвестбанк»

• «Сбербанк»

• ООО «Прикладные технологии»

• «Челябинскстат»

• «Компас плюс»

• «1С: Первый БИТ»

• ООО «РТН-Экспертиза»

• ООО «СтендАп Инновации»

Напоминаем, что подать заявление на обучение по данной программе можно до 20 августа!

Мы вас ждем в приемной комиссии на 1-м этаже главного корпуса ЮУрГУ.

Заявление также можно подать через сервис «Госуслуги».