На страже экономической безопасности: в ЮУрГУ состоялся праздничный концерт в честь юбилея Челябинской таможни

16 августа в Южно-Уральском государственном университете прошел праздничный концерт, посвященный 35-летию со дня образования Челябинской таможни. На торжественном мероприятии присутствовали представители руководства таможенных органов, ветераны, а также ректор и выпускники вуза.

С поздравительной речью к гостям мероприятия обратился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Дорогие друзья, выпускники! Я поздравляю вас с 35-летием и хочу отметить важность нашей совместной работы по различным направлениям. Основное из них – это подготовка будущих сотрудников таможенных служб, в том числе и для Челябинской таможни. Я благодарен вам за помощь в реализации образовательных процессов, многие из вас делятся своими знаниями, практическим опытом с нашими студентами, помогая готовить настоящих профессионалов. Помимо этого, ведется активная совместная работа с нашими учеными, когда вам требуется экспертная оценка материалов, которые ввозятся в нашу страну или вывозятся за ее пределы. От всего коллектива вуза желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов. С праздником вас!»

Подготовка студентов по специальности «Таможенное дело» в Южно-Уральском государственном университете ведется с 2003 года. В 2016 году в составе Высшей школы экономики и управления была создана отдельная структурная единица – кафедра «Таможенное дело», которая активно сотрудничает с таможенными органами. Студенты проходят стажировку и посещают практические занятия по таможенному контролю.

«Многие выпускники ЮУрГУ уже работают в таможенных органах и являются нашими коллегами. Они трудятся не только в Челябинской таможне, но и по всему региону, а некоторые из них даже работают на отдалённых границах. Ребята достигли высокого уровня подготовки и занимают не только рядовые инспекторские должности, но и руководящие позиции. Таким образом, потенциал университета весьма велик, и его выпускники всегда будут востребованы в таможенных органах», – рассказал ведущий инспектор таможенного поста аэропорта Баландино, преподаватель кафедры «Таможенное дело» ВШЭУ ЮУрГУ Максим Серков.

В ходе концерта благодарностями, медалями, знаками отличия и почетными грамотами были отмечены заслуги сотрудников таможни, их вклад в обеспечение экономической безопасности страны и развитие таможенного дела. На сцене актового зала ЮУрГУ состоялись выступления творческих коллективов, а также сотрудников таможенных органов.

«Работа таможенника – это в первую очередь защита государственных интересов, обеспечение экономической безопасности нашей страны и в целом очень ответственная задача. Образование ЮУрГУ – это мощный старт, потому что здесь работают преподаватели-практики, которые делятся опытом, рассказывают истории из своей служебной деятельности. Я очень благодарна всем преподавателям за знания и опыт в службе», – поделилась выпускница кафедры «Таможенное дело» ЮУрГУ, главный государственный таможенный инспектор отдела проверки деятельности лиц Мария Булатова.

На мероприятии также присутствовали почетный гости, ветераны и сотрудники таможенной службы. Среди них – начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев, который вручил благодарственное письмо ректору ЮУрГУ Александру Вагнеру за оказание содействия в проведении мероприятия.