Уральский НОЦ вошёл в число лучших в стране

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр, одним из участников которого выступает Южно-Уральский государственный университет, включён в первую лидерскую категорию среди всех НОЦ страны по итогам 2023 года.

УМНОЦ создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» и объединяет потенциалы образовательных и научных организаций, предприятий и компаний реального сектора экономики для проведения научных исследований и разработок мирового уровня.

Присвоенный статус даёт УМНОЦ возможность претендовать на получение самого крупного гранта на развитие из федерального бюджета. Центр работает в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Его наблюдательный совет возглавляет полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Включение УМНОЦ в группу получающих максимальные федеральные гранты – признание работы, проделанной уральскими учеными. Однако сейчас самое главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать исследования. Необходимы разработки и идеи, которые смогут обеспечить технологический суверенитет страны», – отметил Владимир Якушев.

Ученые Уральского межрегионального научно образовательного центра ведут работу над проектами аэрокосмической сферы, новых материалов и энергетики, транспорта, объединяя усилия университетской и академической науки при участии промышленных партнёров и органов власти.

В числе основных определены новые разработки в изготовлении постоянных магнитов в комплексном проекте «Росатома», сепаратора для обогащения руд, компонентов перспективной авиационной техники и другие.

по материалам UrFO_INFO