ЮУрГУ принимает участие в форуме «Армия»

12 августа в Московской области состоялось открытие международного технического форума «Армия». Южно-Уральский государственный университет представляет четыре экспоната.

Первый из выставочных образцов вуза – «Двухдиапазонный детектор излучения БПЛА». Устройство нужно для обнаружения сигналов в каналах передачи видеоинформации и телеметрии коммерческих БПЛА, работающих в диапазонах 2,4 ГГц и 5,8 ГГц. Следующий экспонат – инициативная работа «Тяговый электродвигатель для БПЛА». Изделие позволит применять в качестве тяговых (маршевых) двигателей беспилотные летательные аппараты. Образец «Композитные материалы для топливного бака» уникален повышенной прочностью и сопротивляемостью к циклическим нагрузкам. Также специально подготовленный для выставки видеоролик расскажет о возможностях машинного зрения в различных задачах.

Первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов, директор передовой инженерной школы «Сердце Урала» Сергей Таран и директор научно-исследовательского института опытного машиностроения Рамиль Закиров представят ЮУрГУ и познакомятся с экспонатами других участников.

От Челябинской области на техническом форуме присутствуют 19 предприятий: 14 из них разместили свою продукцию на коллективном стенде региона, в том числе малое инновационное предприятие Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

«Челябинская область была и остаётся лидером во многих промышленных отраслях. Наши предприятия обеспечивают технологиями и инновациями военно-промышленный комплекс страны, – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Регион широко представлен на форуме, многие наши машиностроительные и инновационные предприятия, ориентированные на производство военной продукции, работают на выполнение гособоронзаказа».

На выставке можно увидеть боевую амуницию, новые средства ПВО, автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы и другие образцы вооружения и военной техники. Деловые мероприятия посетят зарубежные и российские специалисты.

Форум продлится до 14 августа.