Памяти Вардкеса Авакяна

Коллектив Южно-Уральского государственного университета выражает глубочайшие соболезнования в связи с уходом из жизни члена Союза художников СССР, народного художника Российской Федерации, почетного гражданина города Челябинска Вардкеса Авакяна. Известный̆ в стране и мире скульптор-монументалист награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный̆ труд». Он являлся лауреатом премии имени художника Г. Мосина «За вклад в культуру Урала».

Большую часть жизни мастер провел в Челябинске, где создал свои наиболее значимые и выдающиеся произведения: памятники всемирно известному уроженцу Южного Урала, академику И. Курчатову, великим композиторам М. Глинке и С. Прокофьеву.

Вардкес Айкович был не только известным скульптором, чьи произведения много лет украшают внешние и внутренние пространства ЮУрГУ, но и большим другом университета. Ему принадлежит важная роль в художественном оформлении главного корпуса ЮУрГУ. Памятник студенту, Прометей и Ника, наряду с другими скульптурами автора стали узнаваемыми и любимыми символами Челябинска для нескольких поколений горожан. Ежегодно тысячи наших студентов и выпускников начинают учебу и свой путь в большую жизнь вместе с ними.

С 1999 года В. А. Авакяном была исполнена мемориальная галерея, состоящая из девяти мраморных бюстов великих ученых, стоявших у истоков создания университета и преподававших в нем. Еще один подарок от талантливого скульптора – портрет Александра Сергеевича Пушкина. Мраморный бюст по сей день украшает «Пушкинский зал» ЮУрГУ.

Мастер всегда был желанным гостем в стенах университета, где неоднократно организовывались выставки его скульптуры и фотографий. Одна из последних прижизненных экспозиций, связанная с 90-летием классика уральской скульптуры и 78-летием вуза, с которым скульптор сотрудничал более тридцати лет, также прошла в Зале искусств ЮУрГУ и стала огромным культурным событием.

Выражаем искренние соболезнования родным Вардкеса Айковича в связи с тяжелой утратой. Южно-Уральский государственный университет будет бережно хранить бесценное культурное наследие и светлую память о талантливейшем человеке и выдающемся деятеле искусств нашего города.

Фото: Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России