Проект «Цифровая кафедра»: применяй IT-технологии в статистическом анализе данных

Анализ данных – востребованный во всех сферах вид деятельности. Владение цифровыми компетенциями расширяет возможности и существенно повышает конкурентоспособность на рынке труда. В рамках проекта «Цифровая кафедра» Южно-Уральский государственный университет представляет программу «Цифровые методы, анализ данных и визуализация результатов социологических и маркетинговых исследований».

Целью программы является расширение возможностей слушателей в сфере статистического анализа данных за счет формирования у них целостного представления о возможностях современных IT-технологий в этой сфере.

В программу включены следующие дисциплины:

1. Программирование для анализа данных, где студенты знакомятся с возможностями языка программирования Python.

2. Методы статистического анализа данных с применением SPSS. Слушатели учатся работать в одном из популярных в России и за рубежом, пакетов статистической обработки.

3. Методы анализа данных при изучении общественного мнения. В ходе освоения этой дисциплины слушатели получают опыт анализа социальных проблем с помощью SPSS.

Дисциплины читаются университетскими преподавателями с большим опытом педагогической деятельности, а также специалистами, занимающимися изучением общественного мнения.

«Данный курс позволяет углубить знания статистического анализа данных, расширить навыки работы с его инструментами. Кроме того, студенты учатся применять полученные знания на практике, анализируя данные социологических исследований. SPSS является широко распространенным пакетом обработки данных, обладающим большими аналитическими возможностями, он применим практически в любой сфере статистического анализа», – рассказала руководитель программы, доцент кафедры «Социология» ИМСГН ЮУрГУ Вероника Колчинская.

В ходе обучения студенты учатся применять языки программирования для решения профессиональных задач, принципы и основы алгоритмизации, разрабатывают программное обеспечение, применяют интегрированные среды разработки (IDE) и применяют стандарты и методики бизнес-моделирования.

Студенческая практика проходит в организациях-партнерах:

ОГКУ «Аппарат общественной палаты Челябинской области»

Территориальный орган федеральной службы статистики по Челябинской области

ООО «Уральский институт социологических и маркетинговых исследований»

Исследовательский Центр Маркетинга и Социологии «МарС»

ООО Маркетинговая компания «Lite-group»