Историк ЮУрГУ представил на ТВ передачу о Строгановых – «уральских Медичи»

6 августа на 31 канале Челябинска вышла очередная передача из серии «Говорим о науке». Гостем ведущего Ивана Абросимова стал молодой историк Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Семён Ворошин.

Передача называется «Строгановы – наши Медичи? Как знаменитая семья меценатов повлияла на судьбу России».

Семён Ворошин – молодой учёный, работающий над докторской диссертацией по культурологии. Предмет его исследований – строгановская школа иконописи и строгановская школа церковного пения. Он продолжает исследовательскую линию, проложенную Николаем и Натальей Парфентьевыми, возглавляющими научную работу на кафедре Теологии, культуры и искусства ЮУрГУ.

С именем Строгановых начинается история русского освоения Урала. Основатели дворянского рода не просто создали в предгорной глуши солеварные промыслы, снарядили сибирский поход Ермака, строили храмы и иные памятники архитектуры, но создали особую культурную среду, сделав Приуралье центром высокой культуры, известным как в российских столицах, так и за рубежом. Строгановы приглашали на Урал мастеров из Европы, потому деятельность их сравнима с западными просветителями и меценатами.

С передачей можно ознакомится в ВК-паблике 31 канала или на Youtube.