Стань универсальным журналистом: в ЮУрГУ работает студенческий медиацентр Минобрнауки РФ

ЮУрГУ – единственный вуз Челябинской области, где в структуре Института медиа и социально-гуманитарных наук создан региональный студенческий медиацентр Министерства науки и высшего образования РФ. Он стал центром притяжения молодежных и студенческих медиа, а также площадкой для подготовки универсальных медиаспециалистов нового времени.

Региональный студенческий медиацентр ЮУрГУ создан на базе уникального университетского медиакомплекса, который включает в себя студенческую ТРК ЮУрГУ-ТВ, студию «Радио ЮУрГУ», газетау «Smart Университет», 360-градусный конвергентный ньюсрум, учебную «Продакш-фотостудию», лабораторию виртуальной реальности и нейромаркетинга. где каждый студент может реализовать свои творческие задумки и получить все компетенции универсального медиаспециалиста.

«Опыт работы в медиацентре невероятно ценен для будущих журналистов, поскольку именно практическая деятельность помогает им формировать свои профессиональные навыки. Наш центр функционирует в рамках трансмедийной журналистики, когда все СМИ университета объединены цифровой интеграцией, предоставляя каждому студенту возможность работать в цифровом пространстве. И такая работа в студенческих СМИ является основой для становления настоящего профессионала в сфере медиа», – поделилась куратор Медиацентра, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Студенты-корреспонденты регионального студенческого медиацентра постоянно оттачивают навыки журналистской работы на реальных мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня, в том числе, организованных Министерством науки и высшего образования РФ, Южно-Уральским государственным университетом.

«Уже на постоянной основе студенты создают материалы для федерального научного агрегатора НОС (наука, образование, студенчество). «Как справиться с кучей домашки за одну ночь?», «Как стать продуктивным?», «Как полет человека в космос изменил нашу культуру?», «Разгадываем тайны стиля в мире кино» – вот темы, которые попадают во всероссийский агрегатор. Начинающие специалисты следят за мировыми трендами, поэтому яркие публикации всегда находят отклик у подписчиков», – рассказала руководитель медиацентра Арина Марфицына, к. филол.наук, ст.преподаватель кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ.

Меньше, чем за год после открытия центра, его корреспонденты редакторы, фотографы и видеографы успели поработать над освещением таких крупных общественно значимых событий, как: Всемирный фестиваль молодежи и студентов в (г. Сочи), Петербургский международный экономический форум (г. Санкт-Петербург), Всероссийский съезд участников Молодежного сообщества ВЫЗОВ, (г. Санкт-Петербург), Российско-белорусский медиафорум «Индустрия медиа» (г. Псков), Летняя школа журналистики от Минобрнауки РФ. Но и это еще не все.

Первые победы также не заставили себя ждать. После нескольких месяцев ведения страницы в Телеграмм, результаты работы были отмечены Министерством науки и высшего образования РФ. В феврале 2024 года страница медиацентра ND ЮУрГУ вошла в ТОП-10 аккаунтов студенческих СМИ в Телеграмм.

Хотите узнать больше? Подписывайтесь на медиацентр и оставайтесь в курсе всех событий университета и города! А, если хочешь сам создавать контент и окунуться в яркую жизнь вуза – поступай на профиль «Журналистика». Твой путь в медиа – кафедра «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН ЮУрГУ!

Приёмная комиссия ЮУрГУ находится по адресу: проспект Ленина, 76.

Часы работы:

понедельник – пятница с 9:00 до 17:00

суббота – воскресенье с 9:00 до 13:00

Номер телефона приёмной комиссии: 8 (800) 300-00-55.