Практика на отлично: студенты ЮУрГУ приобретают опыт в сфере логистики и управления

Ежегодно студенты Южно-Уральского государственного университета в рамках летней производственной практики приобретают новые профессиональные навыки и компетенции на базе крупнейших предприятий региона и России. Студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук в этом году прошли практику на базе крупнейшего перевозчика российской сети железных дорог ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» – это современный транспортно-логистический комплекс, имеющий стратегическое значение для нашей страны. Услугами компании пользуются миллионы людей по всей России.

Анастасия Чукшис студентка ВШЭКН ЮУрГУ по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» отмечает, что прохождение практики на таком крупном предприятии, как «РЖД» – это ценный опыт, который предоставляет множество возможностей для профессионального развития.

Во время практики в «РЖД» Анастасия выполняла различные задачи, связанные с анализом и оптимизацией логистических процессов. Благодаря этому опыту, она приобрела много новых знаний о логистике и управлении цепочками поставок.

«Практика в «РЖД» позволила мне глубже понять, как функционирует такая огромная организация, и дала представление о сложной структуре управления. Я заметила, как важно эффективно взаимодействовать между разными отделами и подразделениями, чтобы обеспечивать стабильную работу всего предприятия. Также я убедилась в том, насколько важно быть гибким и готовым к изменениям, ведь на таком крупном предприятии, как РЖД, постоянно внедряются новые технологии и методы работы, сейчас активно проходит цифровизация сервисов и услуг», – поделилась Анастасия Чукшис.

Большая часть работы студентки включала подготовку отчетов и ведение документации, анализ большого объема информации и процедур внутреннего документооборота.

Ранее мы рассказывали о том, как проходит практика у студентов Аэрокосмического направления ЮУрГУ и как им в этом помог Президент РФ.