Изучаем космическое право в Китае: выпускник ЮУрГУ рассказывает о своем обучении

Данил Каримов – выпускник юридического института Южно-Уральского государственного университета. В этом году он окончил магистратуру со специализацией «Международное космическое право» в Пекинском институте технологий в Китае.

– Расскажи, как познакомился с ЮУрГУ?

– Я завершил хоккейную карьеру. Остановился на юриспруденции в ЮУрГУ. Тем более, что есть возможность при ВУЗе пройти военную кафедру, элитное обучение с углубленным изучением английского языка (это серьезно помогло мне в будущем), наличие программы получения стипендии для высокобальников – даже для обучающихся на контракте. ЮУрГУ активно поддерживает студенческие активности, участие в олимпиадах и конкурсах.

– В чем особенность обучения в ЮУрГУ для тебя?

– Во-первых, на лекции вуз приглашает различных специалистов, в том числе иностранных – это преподаватели с огромным академическим и практическим опытом. Во-вторых, есть возможность участвовать в любых мероприятиях, состязаниях, обучению по обмену. Это поощряется. В-третьих, это наличие различных внеучебных объединений, системы элитного обучения, Юридической клиники, военной кафедры. Также отмечу систему кураторства. Ты можешь спокойно обратиться с любым вопросом к старшему.

– Как же ты оказался в другой стране?

– Никогда не смотрел в сторону Азии. Но так получилось, что заместитель директора ЮИ по международной деятельности – Елизавета Громова – рассказала и помогла подать заявку на грант Китайского Правительства. Вариант обучения в Китае стал самым практичным, так как не нужно было платить за обучение, за общежитие, за медицинскую страховку, не нужно искать работу (из-за наличия стипендии). Китайский язык я не учил, все занятия проходили на английском.

– Получив диплом магистратуры, можешь сравнить подходы к обучению?

– В Китае тоже хорошие условия для студентов. Здесь уверены – за образованием будущее. Для любого иностранного студента идет обязательное изучение китайской истории и языка на базовом уровне (HSK3). Без сертификата о сдаче китайского языка на необходимый уровень, не выдадут диплом. А на специальных предметах учишься вместе с китайскими студентами. Как и в ЮУрГУ поощряется участие в конкурсах, олимпиадах, научных конференциях.

– Наверное рис и панды встречались на каждом шагу. Сложно было принять другую культуру?

– В Китае я научился пользоваться палочками и есть острую еду. Но, если серьезно, то КНР является очень специфичной страной со специфичным менталитетом, не каждому человеку здесь понравится. Здесь учатся ребята из разных стран, с иными культурами и интересами. Поэтому, постоянно узнаешь что-то новое для себя. Все эти знания необходимо учитывать при ежедневном общении, так как что-то нормальное у нас, может быть странным или обидным в другой стране. Хочу сказать спасибо тем, кто учился и был рядом со мной, всех помню и ценю! Желаю успехов учащимся и поступающим ребятам!