Юристы ЮУрГУ поделились опытом с коллегами из Индии

Обмен опытом о том, как в университете проводится работа со студентами, очень важен, поскольку позволяет перенять и внедрить полезные практики. Это в особенности касается организации научной работы со студентами, чему, к сожалению, не уделяется достаточного внимания.

В этой связи многие зарубежные университеты проводят так называемые Faculty Development Programs (Программы по развитию факультета), в рамках которых приглашенные профессора из других университетов, в том числе, зарубежных стран, делятся опытом своей школы или факультета об интересных и инновационных практиках организации работы со студентами.

Юридический институт накопил уникальный опыт организации такой деятельности и вовлечения в нее как российских, так и иностранных студентов. Об этом в рамках Faculty Development Program (Программы по развитию факультета) Университета Беннет (Индия) рассказала заместитель директора Юридического института по междурядной деятельности Елизавета Громова.

«Очень важно научить студентов вести исследования, писать грамотные научные статьи, уметь презентовать результаты исследований на конференциях. Именно поэтому в рамках магистерской программы «Право и цифровые технологии» мы, совместно с профессором Даниэлом Феррейра и Университетом Кандидо Мендес (Бразилия), открыли международную студенческую исследовательскую группу «Право и цифровые технологии». Целью группы стало создание международной дискуссионной площадки по вопросам исследований в сфере правового регулирования цифровизации», – отметила Елизавета Громова.

За время существования группы ее участниками стали студенты из 16 университетов 8 стран мира. Они слушали лекции экспертов об актуальных проблемах цифровизации, участвовали в мастер-классах как в области академического письма, а также искусства презентации, так и в вебинарах по организации исследовательской работы. В результате обучения студенты опубликовали статьи в международных журналах, а также монографии, участвовали в конференциях.