Проект «Цифровая кафедра»: студенты ЮУрГУ изучают методы программирования в компьютерной графике

С развитием технологий компьютерного зрения и систем дополненной реальности в настоящее время растет спрос на разработчиков программного обеспечения, имеющих хорошую подготовку в области компьютерной графики. В рамках проекта «Цифровая кафедра» в Южно-Уральском государственном университете реализуется программа дополнительного образования «Методы программирования в компьютерной графике», направленная на подготовку современных кадров в данной сфере.

В рамках программы студенты осваивают методику разработки программ на языке C++ с использованием технологии объектно-ориентированного программирования, изучают типовые структуры данных, которые используются в компьютерной графике, знакомятся с основными понятиями компьютерной графики, способами цифрового представления изображений, графическими форматами, а также получают навыки программной реализации алгоритмов вычислительной геометрии, растровой и векторной графики.

«Целью данной программы является изучение и практическое освоение методов программирования и технологий разработки программного обеспечения, применяемых в компьютерной графике. Она ориентирована на студентов 2 курса, обладающих базовыми знаниями в программировании и готовых расширить свои компетенции в разработке графических приложений. Слушатели изучают цифровое представление изображений, графические форматы, алгоритмы растровой и векторной графики, типовые структуры данных, которые используются в компьютерной графике. Конечной точкой обучения по программе является защита собственного программного продукта», – отметил руководитель программы, старший преподаватель кафедры «Прикладная математика и программирование» ИЕТН ЮУрГУ Антон Шелудько.

В будущем сферами профессиональной деятельности студентов могут быть разработка компьютерных игр, интерактивных графических систем, систем дополненной реальности и инженерного программного обеспечения.

Программу реализует кафедра «Прикладная математика и программирование» Института естественных и точных наук ЮУрГУ. Партнерами программы являются компании 3DiVi, Compass Plus, Прикладные технологии, Naumen, СКБ Контур.