Дотянуться до звезд: студент ЮУрГУ проходит практику в крупнейшей космической корпорации страны

В феврале 2024 года Челябинск посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства провел ряд встреч с представителями челябинских предприятий, а также пообщался со студентами Южно-Уральского государственного университета. Ярославу Невскому эта встреча запомнится надолго. Благодаря Президенту он и его университетские друзья этим летом отправились на практику в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С. П. Королёва.

Ярослав Невский студент 3 курса Политехнического института ЮУрГУ по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Во время встречи с Президентом он обратился с проблемой: сложность попадания на практику в ведущие предприятия отрасли ракетостроения нашей страны, которые находятся в Московской области. Студент отмечает, что встреча для него прошла очень волнительно, но завораживающе.

«Я мечтал попасть на практику именно в РКК «Энергия», так как мне очень интересно развиваться в области космического ракетостроения. Данное предприятие является ведущим в области космического ракетостроения и пилотируемой космонавтики. Практика позволяет получить огромный багаж полезной информации и опыта для обучения и дальнейшего развития в работе и профессии Инженера», – поделился Ярослав.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва – одно из ведущих предприятий космической промышленности России, которое находится в городе Королёв Московской области.

Предприятие является основным разработчиком ракетно-космической техники – ракет-носителей, спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей, пилотируемых орбитальных станций и их модулей. Сейчас Ярослав изучает работу предприятия и готовится к выполнению практических задач.

«Хотел бы сказать огромное спасибо Владимиру Владимировичу за предоставленную возможность попасть на практику в РКК «Энергия», думаю это будет очень полезно для моей будущей карьеры», – отметил Ярослав.

Первая группа студентов Аэрокосмического направления ЮУрГУ уже прошла практику на данном предприятии. Подробнее на нашем сайте.