ЮУрГУ улучшил позиции в рейтинге вузов России по подготовке кадров в сфере ИИ

Южно-Уральский государственный университет поднялся на две ступени в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта (ИИ), заняв группу С++ в 2024 году. Этот рейтинг был представлен «Альянсом в сфере искусственного интеллекта». Он включает 180 университетов из 64 регионов России, предлагающих программы подготовки бакалавров. В прошлом году ЮУрГУ находился в группе С.

Рейтинг основывается на математической модели, использующей фактические данные о качестве образования, включая уровень зарплат выпускников, их востребованность у работодателей, статистику трудоустройства, публикации на конференциях и в научных журналах, количество призеров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ. Также учитывались программы, прошедшие профессионально-общественную аккредитацию альянса.

Рейтинг был разработан по поручению Президента России и при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. «Альянс в сфере искусственного интеллекта» объединяет ведущие технологические компании страны, такие как Сбер, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, РФПИ, «СИБУР», ОХК «Уралхим», ГК «Русагро», «Северсталь» и другие.

Также ЮУрГУ продолжает прием документов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры в сфере IT и искусственного интеллекта. Подробная информация о поступлении доступна на сайте и по телефону: 8-351-267-94-52, 8-800-300-00-55