«Кургандормаш» и ПИШ «Сердце Урала» объединяют усилия для подготовки инженеров будущего

АО «Кургандормаш», машиностроительное предприятие с 80-летней историей, осуществляет постоянное развитие и расширение производства. Для решения ключевого вопроса по обеспечению предприятия высококвалифицированными кадрами завод стал одним из индустриальных партнеров передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» ЮУрГУ.

Произошедшие за последние годы события в России повлияли на все промышленные предприятия, включая «Кургандормаш». Многим пришлось оперативно находить новых поставщиков компонентов, тестировать и подбирать необходимые детали в конструкциях техники, чтобы не терять в качестве, и в целом адаптировать бизнес-процессы к сложившимся условиям.

«У «Кургандормаш» тоже имеется большая потребность в квалифицированных инженерах, конструкторах, технологах, которые смогли бы не только проанализировать лучшие импортные образцы, разобрать, провести обратный инжиниринг, чтобы произвести необходимые технологические решения, но и разрабатывать что-то абсолютно новое, свое и уникальное. Совместно с ПИШ «Сердце Урала» Южно-Уральского государственного университета мы планируем обучать и выпускать специалистов, которым данные задачи будут по плечу», – комментирует Юрий Авдалов, председатель совета директоров АО «Кургандормаш».

Благодаря кооперации между университетом и индустриальным партнером, студенты, преподаватели и специалисты смогут обмениваться знаниями и опытом, работая над инновационными проектами в области коммунальной техники и автоматизации специального транспорта для интеллектуальных транспортно-технологических комплексов.

«В настоящий момент мы разрабатываем совместный проект, направленный на развитие подготовительного и специализированного технического обучения инженерной направленности для формирования у школьников и абитуриентов мотивации к выбору инженерных специальностей. В дальнейшем им будет гарантировано трудоустройство по завершении обучения», – поясняет Юрий Авдалов.

Благодаря сотрудничеству ПИШ «Сердце Урала» и АО «Кургандормаш» в Кургане будет создано специальное образовательное пространство (СОП) «Спецтехника для умных городов». Все площадки и лаборатории будут оснащены самым современным учебным, программным и исследовательским оборудованием для проведения занятий и научных исследований студентами совместно со специалистами предприятия и преподавателями ПИШ ЮУрГУ. Запустить площадку планируют в 2025 году.

В заключение Юрий Авдалов пожелал будущим студентам не бояться самых амбициозных задач и проектов, смело смотреть в будущее:

«Надежно оперевшись на плечи преподавателей и наставников, идите по трудной, но интересной дороге к новым знаниям и достижениям. Будьте любопытными, целеустремлёнными, жадными до знаний, терпеливыми и прилежными, а мы с большим удовольствием поможем вам на пути к профессиональным успехам».

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»

Сайт ПИШ "Сердце Урала"