В ЮУрГУ прошел выпускной Военного учебного центра

22 июля в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялась торжественная церемония выпуска слушателей Военного учебного центра.

С приветственным словом к выпускникам и гостям мероприятия выступил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Меня переполняет чувство гордости за будущее нашей Родины. Передо мной сидят настоящие мужчины, которые прошли долгий путь, и он был непростым: это и занятия в отдельном корпусе, на мой взгляд, самого лучшего в нашей стране Военного учебного центра, несколько недель сборов, где вы достойно преодолели серьёзные испытания. Я поздравляю вас с окончанием обучения, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, чтобы нашли тот путь, который приведет вас к хорошему будущему, к миру и занятию именно той профессией, которая вам будет дорога и любима. С праздником вас!»

Военный учебный центр при Южно-Уральском государственном университете входит в тройку самых крупных в нашей стране. В этом году выпускниками центра стали около 700 слушателей, из них около 60 окончили вуз с отличием.

«Поздравляю вас с тем, что вы перешагнули очередной порог и, помимо своей гражданской специальности, получили еще и военную, которая открывает множество путей в вашей жизни. Такая возможность была и у меня в 2004 году, когда я окончил факультет военного обучения. Желаю вам удачи, успехов, мирного неба над головой. Мы можем всегда быть уверены, что вы сделаете нашу жизнь безопаснее в борьбе с терроризмом, преступностью и другими противоправными действиями. Выпускников ВУЦ всегда с распростертыми объятиями встречают все правоохранительные структуры, в том числе специальные службы. Удачи вам в окончании университета и дальнейшей жизни», – поздравил выпускников Военного учебного центра ЮУрГУ советник губернатора Челябинской области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Олег Семкин.

Главная задача Военного учебного центра – воспитание патриотов своей страны, которые будут способны встать на защиту своей Родины. ВУЦ обучает специалистов по 16 военно-учетным специальностям. Выпускники зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы и могут построить свою карьеру в силовых структурах или на государственной службе.

«Военный учебный центр – это возможность молодым парням, поступившим в ЮУрГУ, получить дополнительно военное образование без отрыва от основного обучения. А по окончании сборов ВУЦ дает им право получения воинского звания солдата, сержанта или офицера запаса», – рассказал начальник Военного учебного центра при ЮУрГУ, полковник Николай Карпов.

В ходе торжественной церемонии по результатам соревнований среди личного состава Военного учебного центра по стрельбе из стрелкового оружия, а также по итогам эстафеты «Общевоенная подготовка» благодарственными письмами и подарками были награждены призеры и победители. Из рук ректора ЮУрГУ дипломы получили студенты, окончившие вуз с отличием.

«В Военном учебном центре я обучался 2,5 года, прошел сборы на полигоне в Чебаркуле и получил звание «офицер запаса». Больше всего мне запомнилась жизнь в палатках: нас топило, мы ели очень вкусную еду, стреляли, изучали технику, тактику, ориентирование, ходили с компасом и многое другое. Наши полковники проводили для нас много интересных занятий, за что я им очень благодарен. Центр открывает передо мной множество возможностей для профессионального развития в различных структурах. ВУЦ – это школа жизни, которая учит многому и даёт новые идеи о том, как двигаться вперёд и развиваться», – поделился выпускник Политехнического института ЮУрГУ, выпускник кафедры танковых войск ВУЦ Влад Пичурин.

В этом году более 400 слушателей Военного учебного центра прошли сборы в Чебаркуле, около 200 – в Ульяновске и 2 взвода – в Рощино. На данный момент еще один взвод Военного учебного центра проходит сборы в Краснодаре.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко