Представитель ЮУрГУ провел открытую сессию на Всероссийском съезде молодых ученых

Во Владивостоке завершился XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Второе по значимости мероприятие молодежной науки в Российской Федерации проходило в период с 15 по 17 июля на базе Дальневосточного федерального университета и объединило более 1 000 участников, в числе которых лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, ученые – получатели мер государственной поддержки, представители сообщества победителей конкурса «Лидеры России», участники молодежных научных сообществ, представители государственных организаций и бизнес-сообщества.

В рамках деловой программы съезда, представители Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области приняли участие сразу в нескольких секциях. Председатель совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко при поддержке членов Координационного совета, РСПП и Казанского федерального университета провел открытую сессию в формате круглого стола «Формирование механизмов взаимодействия молодых ученых и молодых специалистов индустриальных партнеров Челябинской области», посвященную успешным практикам реализации совместных проектов.

Представители Южного Урала поделились своим опытом в части построения эффективной коммуникации между предприятиями и университетом в вопросах создания межинституциональных проектных команд. По итогу сессии участники сформировали предложение по проведению в Челябинской области первого в стране форума молодых ученых и специалистов.

Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий. Его основная цель — вовлечь сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.