Вчера – абитуриент, сегодня – журналист: в ЮУрГУ прошел творческий конкурс по направлению «Журналистика»

Приемная кампания Южно-Уральского государственного университета в самом разгаре. 16 июля абитуриенты, поступающие на направление «Журналистика», прошли творческий конкурс и примерили на себя роль медиаспециалистов.

Традиционно творческий конкурс проводится в три этапа. Первый – письменная работа, которая заключается в написании текста в жанре эссе. Абитуриентам на выбор были предоставлены несколько тем: «Журналистика – зеркало нашей жизни», «Каким должен быть журналист XXI века?», «Журналист, который стал для меня примером…», «Журналист: плюсы и минусы профессии», «Журналистика – профессия смелых людей». В работе оценивается актуальность поставленной проблемы, структура текста, информационная насыщенность, стилистика изложения, грамотность, а также наличие авторского вывода.

«Журналистика заинтересовала меня давно, еще в 6-м классе мы посетили экскурсию по телерадиокомпании, и это положило начало моему увлечению журналистикой. Я довольна своим результатом и считаю, что отлично справилась со всеми этапами творческого конкурса», – поделилась Александра Серикова.

Второй этап конкурса – творческое задание, которое направлено на выявление индивидуальных возможностей и способностей. Абитуриентам на выбор было представлено несколько направлений: телевидение, радио и интернет-журналистика.

В студии телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» абитуриенты попробовали себя в роли ведущего новостей перед телевизионной камерой, на университетском радио ребята записали предложенный им информационный текст, а в студенческом медиацентре «Newsroom DIGITAL ЮУрГУ» написали заметку на актуальную тему для социальных сетей университета.

«Я занимался написанием постов для социальных сетей различных организаций, и поэтому для прохождения творческого конкурса выбрал именно это направление. Мне нравится снимать видео и общаться с людьми, поэтому вижу журналистику как свою будущую профессию. В ЮУрГУ учится очень много друзей моих друзей, учился отец, и все говорят, что это отличный университет, который предоставляет множество возможностей для студентов, одной из которых является, например, военная кафедра», – рассказал абитуриент Даниил Моисеев.

Заключительный, 3-й, этап – собеседование, которое провели заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Людмила Шестеркина и преподаватели, или предоставление экзаменационной комиссии творческого портфолио. На этом этапе абитуриенты проявили свои коммуникационные способности, представили свои награды и достижения, а также показали общий уровень гуманитарной подготовки.

«Телевидение меня очень привлекает, поэтому для творческого конкурса я выбрала это направление. Журналистика – это универсальная профессия, и после выпуска для меня откроется множество дорог для развития карьеры», – отметила абитуриент Виктория Гаранина.

Все абитуриенты успешно прошли творческий конкурс, продемонстрировали все свои способности и желание поступить на направление «Журналистика» Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. Поздравляем ребят и ждем встречи в учебном году!