Абитуриент-2024: поступай на программу «Теология»

В этом году университету впервые выделено 10 бюджетных мест для подготовки теологов-бакалавров по направлению 48.03.01 «Теология», профиль «Культура православия», форма обучения – заочная, с элементами дистанционного. Документы можно подать до 20 июля, с экзаменами ЕГЭ – до 25 июля.

Единственная на Южном Урале кафедра теологии, культуры и искусства ЮУрГУ с 2013 года дает современное теологическое образование (объединяющее классические традиции и новые цифровые компетенции»). Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из ведущих докторов, кандидатов наук, в том числе представителей Челябинской епархии Русской православной церкви. Подготовка теологов по профилю «Культура православия» (бакалавриат) отвечает современным задачам, которые особенно остро стоят перед обществом. О востребованности теологического образования в стране свидетельствует то, что новый учебный курс «История религий России», разработанный по поручению Президента РФ В. Путина, будет интегрирован в образовательные программы всех направлений подготовки вузов. Советское общество практически было отчуждено от религии как особой сферы человеческого бытия. Теология, древнейшая из мировых университетских дисциплин, в настоящее время возвратилась на высоком академи­ческом уровне, соответствующем научному уровню гумани­тарных и общественных знаний. В программу подготовки входят профессиональные дисциплины, которые читают уникальные специалисты:

• история теологии;
  • история христианской письменности и Патристика;
  • история древней христианской церкви;
  • история Русской православной церкви;
  • догматическое и литургическое богословие;
  • библеистика;
  • церковно-славянский язык,
  • храмовое зодчество;
  • искусство иконописи;
  • византийское и древнерусское церковно-певческое искусство;
  • основы истории и культуры мировых религий.

Заведующий кафедрой, доктор наук, профессор, заслуженный деятель искусств, почетный работник в сфере образования Н. В. Парфентьева отмечает:

«Теологи – люди, которые рассматривают ту или иную религиозную традицию изнутри, изучают и объясняют ее».

Выпускник владеет компетенциями профессиональной деятельности: в различных сферах церковного служения; в организациях среднего и высшего образования. Бакалавр теологии может работать в качестве научного сотрудника в музеях, архивах, НИИ; в организациях и учреждениях культуры, СМИ; в экспертно-аналитической работе консультанта и эксперта по вопросам религии и межконфессиональных отношений и др.

Запрос на подготовку теологов поступает от Челябинской епархии, Минобразования, и от школ, в программу которых включен предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

За 10 лет кафедра подготовила более 50 профессиональных теологов, среди них почти половина – это священнослужители. Многие стали сотрудниками музеев, информационных и образовательных отделов епархий, средств массовой информации, преподавателями средних и высших учебных заведений, работниками учреждений культуры. Сейчас открывается возможность получить образование теолога на бюджетной основе, заложив фундамент для дальнейшей профессиональной и научной деятельности.