Знакомство с ЮУрГУ: в вузе проходят форсайт-сессии для абитуриентов

Приемная кампания – 2024 продолжается. Ежегодно в Южно-Уральском государственном университете проходят форсайт-сессии, в рамках которых будущие студенты знакомятся с деятельностью институтов и высших школ вуза, процессами обучения на интересующем направлении, а также посещают экскурсии в лаборатории и учебные аудитории.

Институт медиа и социально-гуманитарных наук встретил своих абитуриентов в учебном музейно-выставочного комплексе «Народы и технологии Урала». Здесь ребятам провели интересную экскурсию, рассказали о древних временах, как жили и развивались наши предки.

«Каждая такая встреча проходит по-своему, так как среди участников есть те, кто интересуется всем подряд, и те, кто увлечен определённой областью. Тем не менее наш музей вызывает интерес у всех, поскольку он отражает историю места, где мы живём. Наша цель заключается не только в профессиональном воспитании, но и в расширении кругозора. Ведь, на мой взгляд, именно круг интересов определяет направление личностного развития», – рассказала заведующий учебным музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» Юлия Васина.

Абитуриенты узнали об истории появления человека на Урале, о внешнем виде древних людей, а также увидели необычные и ценные экспонаты: украшения, орудия труда, предметы быта.

«Мне было очень интересно посмотреть, какие исторические ценности хранятся в стенах университета, послушать рассказ профессионала, который воодушевлен своим делом и может поделиться интересными подробностями истории нашего края. Такие встречи отлично помогают познакомиться с университетом, посетить различные мастер-классы и определиться с тем, какая сфера тебе ближе и куда ты хочешь поступать», – поделилась абитуриентка ЮУрГУ Анна Синицына.

В Институте естественных и точных наук абитуриентам представили новую программу бакалавриата, набор на которую в этом году открыт впервые, – «Прикладная математика и искусственный интеллект». Данная образовательная программа обладает актуальной и сбалансированной структурой, сочетая теоретические знания с практическими навыками, фокус программы – практическая реализация систем искусственного интеллекта и решение реальных потребностей рынка. Отметим, что на программу в новом учебном году открыто 50 бюджетных мест.

В рамках форсайт-сессии ребята узнали о том, кем они смогут работать после окончания университета, перспективах развития отрасли и востребованности данных специалистов на рынке труда.

«Главная цель форсайт-сессий – встретиться с ребятами и рассказать об институте, наших партнерах, программах обучения и, самое главное, ответить на вопросы абитуриентов. На данном жизненном этапе они сами определяют свою судьбу и выбирают жизненный путь, поэтому их присутствие очень ценно для нас», – сказала директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева.

Форсайт-сессии в Южно-Уральском государственном университете будут проходить до конца июля. Расписание и подробную информацию можно посмотреть на сайте «Абитуриент ЮУрГУ».