ПИШ ЮУрГУ «Сердце Урала» представили коллегам из МИФИ

Знакомиться с университетом приехали Георгий Тихомиров, д.ф.-м.н., профессор, руководитель Методического центра «Передовые инженерные школы» НИЯУ МИФИ, и Роман Вовчук, начальник отдела взаимодействия с индустриальными партнерами ПИШ.

ЮУрГУ обладает собственной передовой инженерной школой (ПИШ) «Сердце Урала», которая стала одним из победителей конкурса в рамках федерального проекта Министерства науки и высшего образования России. ПИШ «Сердце Урала» разрабатывает целый комплекс образовательных программ и призвана аккумулировать лучшие практики, научные достижения, передовой инженерный и производственный опыт и на основе этого обеспечивать подготовку инженеров с навыками нового качества в области двигателестроения и специальной техники.

«Мы пообщались с той самой организацией, которая формирует общие подходы к реализации федеральной программы передовой инженерной школы. Это нам дало возможность обсудить насущные вопросы, опыт других ПИШ, найти общие подходы, контакты и дальнейшие планы взаимодействия», – говорит Сергей Таран, директор ПИШ «Сердце Урала».

Своими целями визита представители МЦ ПИШ ставят выстраивание диалога об однозначном понимании целей, задач и планируемых результатов федерального проекта; общение с представителями индустриальных партнеров; посещение и осмотр инновационных лабораторий, центров ПИШ; установление прямого контакта коллектива ПИШ с экспертами методического центра.

«Я считаю, что действительно школа инжиниринга в ЮУрГУ находится на очень высоком уровне. Надо кооперироваться с другими передовыми инженерными школами, решать учебно-научные задачи. Очень важно изучать чужой опыт, в том числе международный. И, конечно, пиарить себя. Ведь чем более правильно мы описываем свою компетенцию, тем легче нам находить партнеров, индустриальных друзей для кооперации среди университетов», – рассказывает Георгий Тихомиров.

Гости отправились на экскурсию в лабораторию суперкомпьютерного моделирования (НОЦ «Искусственный интеллект и квантовые технологии»). Далее им показали лабораторию «Триботехника», учебную лабораторию «Испытания двигателей», уникальную научную установку «Впрыск». Завершился осмотр разработок ЮУрГУ в лаборатории НИИ опытного машиностроения в лабораторном корпусе университета.

В рамках мероприятия также прошла встреча с индустриальным партнером ПИШ – АО «Кургандормаш».

Важной частью встречи стало получение методических рекомендаций от экспертов в области инженерного образования и ответы на вопросы руководства ЮУрГУ, коллектива ПИШ «Сердце Урала» и представителей индустриального партнера АО «Кургандормаш».