АБИТУРИЕНТ-2024: изучаем математику, химию, физику и информационные технологии ХХI века

Есть на свете люди, о которых Борис Пастернак сказал: «Во всём мне хочется дойти до самой сути». Тех, кто готов проникать в тайны природы и сферы IT, создавать алгоритмы для умных городов и анализировать большие данные, кто готов погрузиться в математику, физику и химию ХХI века, приглашает учиться Институт естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета. О том, какие учебные направления здесь можно выбрать, рассказывает директор института, доктор физико-математических наук, профессор Алёна Замышляева.

Институт естественных и точных наук (ИЕТН) – это уникальное подразделение, где переплетаются нити знаний из самых разных областей. ИЕТН готовит специалистов высокого класса в сфере информационных технологий и математики, химии и экологии, физики и электроники.

Математика управляет планетой

Математика – это универсальный язык науки, с помощью которого можно описать любые процессы во вселенной. Она является основой физики, химии и экономики, и, конечно, стоит за развитием искусственного интеллекта, который все больше влияет на нашу повседневную жизнь. Качество подготовки по математике и программированию в институте подтверждается востребованностью выпускников. В этом году в ИЕТН реализуется ряд новых программ:

На направлении 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» реализуется новая программа, которая готовит специалистов, обладающих знаниями в области ИИ и машинного обучения и способных разрабатывать интеллектуальные системы в медицине, транспорте, финансах и других отраслях.

Направление 01.03.04 «Прикладная математика» предлагает программу «Цифровая аналитика», основное отличие которой в использовании цифровых технологий для работы с данными. Это включает в себя сбор, хранение, обработку и анализ информации о бизнес-процессах, что способствует существенному улучшению их качества и влияет на развитие экономики и общества.

Поступление на направления 02.03.01 «Математика и компьютерные науки» или 01.03.03 «Механика и математическое моделирование» позволяет получить вторую квалификацию 09.03.04 «Программная инженерия», которая дает знания для разработки и поддержки программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла продукта, что является основой для функционирования современных технологических систем.

Среди работодателей ИЕТН — лидеры в сфере информационных технологий, такие как Яндекс, Сбер, Тинькофф, 3DiVi, Прикладные технологии, Компас плюс, Наполеон IT и многие другие.

Химия будущего: синтез новых экологичных материалов

В области химии, химической технологии и экологии формируются эксперты, способные вносить вклад в создание экологически безопасных материалов. На направлениях 04.03.01 «Химия» и 18.03.01 «Химическая технология» студенты получают образование, позволяющее проводить научные исследования в передовых лабораториях, а также приобретают умения, необходимые для работы в ключевых отраслях науки и промышленности. Обучение по программе 05.03.06 «Экология и природопользование» направлено на развитие знаний в области экологии и управления природными ресурсами, включая изучение влияния человека на природу, и методы снижения этого воздействия, решению локальных и глобальных экологических проблем.

В число работодателей входит огромное число государственных организаций (Росприроднадзор, Министерство экологии региона и пр.), промышленных компаний (ЧТПЗ, КОНАР, Мечел, Цинковый завод, Метран и др.) и консалтинговых и проектных организаций, таких как «Экорешения» и ЮжУралПКБ.

Физика проникает в тайны природы на наноуровне

Физические направления готовят специалистов, способных понимать и применять законы природы для решения актуальных задач современной физики и прикладных производственных задач. Физические направления ИЕТН выгодно отличает сочетание подготовки по математике, физике, информационным технологиям, что позволяет решать актуальные проблемы современной физики. Студенты направления 03.03.01 «Прикладные математика и физика» получают бесценные навыки работы на самом современном экспериментальном оборудовании, занимаются наукой и делают открытия. Выпускники программы 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» приобретают фундаментальные знания о современных материалах и компонентах электронной техники, физических принципах их работы, а также креативному мышлению, так как специализация «наноэлектроника» требует новаторских подходов и открывает двери в высокотехнологичные отрасли.

«При приеме на работу мы отдаем предпочтение молодым, амбициозным ребятам, которые способны самостоятельно ставить задачи, решать их и мыслить нестандартно. Именно таких готовят в ИЕТН!» – отмечает руководитель производственного подразделения поверхностного монтажа ООО «Планар» Александр Пряничников.

Институт естественных и точных наук — это не просто учебное подразделение, это инкубатор будущих научных кадров, лидеров и новаторов, где каждый может найти свой путь в науке и в производстве и внести свой вклад в развитие человечества. Здесь программисты, математики, физики и химики объединяются, чтобы будущее науки стало настоящим.