ЮУрГУ стал участником выставки ИННОПРОМ-2024

С 8 по 11 июля 2024 года в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2024. На коллективном стенде Челябинской области Южно-Уральский государственный университет представляет свои разработки в области питания, экологии, металлургии, транспортного машиностроения, новых технологий и материалов. Все изобретения направлены на достижение технологического суверенитета страны.

«Технологическое партнёрство: формируя образ будущего» – тема главной промышленной выставки страны в 2024 году. В экспозиции принимают участие 46 стран, более 700 российских и международных экспонентов и около 60 представителей регионов России. Страной-партнером в организации и проведении выставки в этот раз стали Объединенные Арабские Эмираты. Мероприятия деловой программы выставки проходят с участием Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, главы Минпромторга Антона Алиханова и других руководителей.

Посетители выставки увидят результаты работы ведущих научных сотрудников Южно-Уральского госуниверситета, которые ведут свои разработки в рамках регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). На стенде Челябинской области вуз представил двенадцать экспонатов, среди которых макет уникальной коммунальной машины МЦМЭ-500, прототипы протезов голени и стопы из полимерных и композитных материалов, новые сорбенты для очистки воды, умные биоразлагаемые пленки-биосенсоры, сухие концентраты напитков-нутрицевтиков с улучшенным профилем полезности, макет электрогидравлического усилителя мощности ЭГУМ-10 и другие изобретения.

«Мы сегодня представляем разработки, которые только-только появились в вузе, – сказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Одна из самых перспективных – это композиты для создания протезов ног, что сейчас является очень востребованным. Главная цель участия ЮУрГУ в Иннопроме в этом году – как раз продемонстрировать научный и технологический задел, который у нас есть, для того чтобы найти новых партнеров, заказчиков, новые производственные площадки, где возможно было бы реализовывать идеи и разработки, созданные в нашем университете. Выставка – такое знаковое событие, здесь действительно получается собрать большое количество интересантов, обсудить будущие проекты. Допустим, итогом прошлого Иннопрома у нас стало открытие нового факультета с группой компаний «Конар». В этом году тоже есть несколько идей, но я пока оставил бы их в секрете».

Первый проректор-проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов отметил, что ряд важнейших научных проектов реализован при поддержке Челябинской области:

«Это ряд проектов в рамках импортозамещающих технологий, проекты, связанные с машиностроением, с применением композитных материалов, новый проект с машинным зрением для Южноуральского изоляторного завода и ряд проектов, связанных с сенсорикой, которые разработаны учеными нашего университета. На выставку были отобраны те экспонаты, которые имеют индустриального партнера в Челябинской области, либо свой рынок реализации. То есть проекты, которые от фундаментальной разработки уже перешли в прикладную часть».

Делегация ЮУрГУ на Иннопроме – 24 человека. Ученые примут участие в деловой программе, посвященной инновациям в промышленности, цифровому производству, промышленной инфраструктуре, образовательным решениям для промышленности.

Кроме того, в первый день промышленной выставки бразильская компания Smar technology company (Сан-Паулу) и представители ЮУрГУ провели переговоры о перспективе промышленного взаимодействия. Бразильские разработчики цифровых контрольно-измерительных приборов реализуют свою расходометрическую продукцию в пятидесяти странах мира. Желая освоиться и на российском рынке, иностранная компания готова перейти к активному сотрудничеству с российской промышленной группой «Метран» при непосредственном взаимодействии с учеными Южно-Уральского государственного университета.

«Мы договорились о дальнейшем трехстороннем взаимодействии: ЮУрГУ, smart technology company и «Метран». Последняя, челябинская, компания представляет интерес для нас и наших бразильских коллег, поскольку они тоже специализируются на расходометрии, – комментирует первый проректор-проректор по науке ЮУрГУ Антон Коржов. – Это хорошая возможность продвигать разработки ученых ЮУрГУ в страны дальнего зарубежья. А самое главное – это то, что, при объединении усилий университета и производственных компаний можно получить расходомеры более высокого качества».

Екатерина Больных