ПИШ «Сердце Урала» создает новое специальное образовательное пространство в Кургане

Передовая инженерная школа двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» совместно с индустриальным партнером АО «Кургандормаш» работает над созданием специального образовательного пространства «Спецтехника для умных городов» в г. Кургане.

В Кургане на площадках специального образовательного пространства, создаваемого на территории индустриального партнера АО «Кургандормаш», состоялось совещание по реализации образовательного направления программы развития ПИШ двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» Южно-Уральского государственного университета.

Основной темой совещания стало создание нового специального образовательного пространства и обсуждение взаимовыгодного сотрудничества курганских образовательных учреждений различного уровня (от школ до техникумов и вузов) и производственных предприятий, направленное на развитие подготовительного и специализированного технического обучения инженерной направленности для формирования у школьников и абитуриентов мотивации к выбору инженерных специальностей.

«Создание специального образовательного пространства ПИШ «Сердце Урала» в Кургане позволит наладить более тесное сотрудничество между Челябинской и Курганской областями, благодаря кооперации между университетом и нашим индустриальным партнером, и будет способствовать развитию технического образования. Студенты, преподаватели и специалисты смогут обмениваться знаниями и опытом, работая над инновационными проектами в области коммунальной техники и автоматизации специального транспорта для интеллектуальных транспортно-технологических комплексов. Это также повысит качество подготовки квалифицированных специалистов, готовых к решению вызовов по развитию качества и комфорта жизни современной городской агломерации и укреплению технологического суверенитета нашей страны», – говорит директор ПИШ двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» Сергей Таран.

В ходе экскурсии по «Кургандормаш» участники познакомились с его продукцией, перспективами развития производства и помещениями, где будет размещаться специальное образовательное пространство «Спецтехника для умных городов» (СОП), состоящее из следующих образовательных площадок:

• рабочего пространства «Образование и проектирование» для дистанционного обучения студентов и специалистов предприятия, работы студенческого конструкторского бюро, коворкинга, лаборатории цифрового проектирования для работы с CAD/CAM/CAE/PDM/PLM-продуктами;

• лаборатории интеллектуальных транспортных систем для разработки и моделирования автоматизированных систем управления движением и технологическим оборудованием спецтехники с возможностью применения искусственного интеллекта;

• площадки «Прототипирование» для технологических экспериментов и создания прототипов новых компонентов и элементов конструкций спецтехники.

Все площадки и лаборатории будут оснащены самым современным учебным, программным и исследовательским оборудованием для проведения учебного процесса и научных исследований студентами совместно со специалистами предприятия и преподавателями ПИШ ЮУрГУ.

Направления основной подготовки студентов в СОП: программная инженерия, цифровые технологии и сквозное проектирование, мехатроника, сенсорика, искусственный интеллект, материаловедение.

В совещании приняли участие представители Департамента образования и молодежной политики Курганской области, гимназии № 31, школ № 42 и 48 города Кургана, Департамента экономического развития Курганской области, Курганского государственного университета, руководители и главные специалисты АО «Кургандормаш» и команда ПИШ «Сердце Урала» во главе с директором Сергеем Тараном.

Поступление на программы магистратуры ПИШ «Сердце Урала» проводится по конкурсу портфолио. Задать дополнительные вопросы можно по телефонам 8(351)272-31-51, 8-912-808-13-64 или отправить на почту pishsu[at]susu[dot]ru.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Сайт проекта «Передовые инженерные школы»: Челябинская и Курганская области усиливают сотрудничество

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»