Абитуриент-2024: поступай на целевое обучение

Какой вуз выбрать? Платить или бороться за бюджетное место? Будет ли моя специальность востребована? Страх остаться без работы хотя бы раз посещал каждого выпускника. Кроме тех, кто принял участие в программе целевого набора.

Памятка для абитуриентов, поступающих по целевому набору.

Что такое целевое обучение?

Абитуриент поступает на бюджетное место, но не в рамках общего конкурса, а именно в рамках конкурса на целевые места. Их количество становится известно до начала приемной кампании. А за студента платит государство.

Основной задачей такого обучения является целенаправленная и заблаговременная подготовка кадрового резерва для организаций-работодателей.

Для обучающихся – это возможность построения профессиональной траектории обучения по выбранному направлению подготовки или же специальности университета на основе договорных отношений с организацией-работодателем, для которых целевое обучение является гарантией получения специалистов, обладающих нужным набором знаний, практическими навыками и необходимыми профессиональными качествами.

В этом году для Южно-Уральского государственного университета определено 446 мест целевого приема. Из них 176 – от предприятий, которые принимали участие в конкурсе Минпромторга и получили детализированную квоту, где места определены только для их соискателей.

Также завершился прием заявок от предприятий оборонно-промышленного комплекса, кто желает претендовать на целевые квоты. На данный момент производятся подсчеты наиболее востребованных специальностей среди работодателей. Но уже сейчас первые строчки занимают инженерно-технические направления – как никогда актуальные в современном мире.

С начала работы приемной комиссии специалисты университета работают с абитуриентами, рассказывая о предложениях предприятий для поступления на целевое обучение. В том числе про отдельные, целевые и особые квоты.

«У нас собран хороший и большой банк предложений от работодателей, раздаточных материалов. С 1 по 10 июля университет посетят представители предприятий, чтобы усилить эту процедуру взаимодействия с абитуриентом – будущим специалистом и потенциальным работодателем», – говорит Юлия Болотина, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами.

Так же, как и в прошлом году, в ЮУрГУ для абитуриентов и их родителей работает Центр сопровождения. Здесь они могут не только узнать о направлениях подготовки – сотрудники вуза проконсультируют по всем вопросам, связанным с поступлением, а кому-то помогут выбрать специальность.

Основные преимущества целевого обучения:

– освоение профессии по образовательным программам, в разработке которых непосредственно участвовали организации-работодатели;

– практико-ориентированный подход к обучению: прямая помощь работодателя во время учебы, сбор необходимой информации для курсовых работ/проектов, рефератов для практики, научных публикаций и, конечно же, дипломной работы;

– гарантированное трудоустройство после окончания университета (с отработкой не менее трех лет с момента начала работы);

– возможность совмещения обучения и стажировки на предприятии заказчика. Некоторые из них предоставляют возможность работать во время учебы (но на старших курсах) по гибкому графику;

– иные дополнительные меры поддержки со стороны предприятия-работодателя при обучении в университете: стипендия, оплата расходов на транспорт и т. п.

Как заявить о желании обучения по целевому набору?

1. Через портал «Госуслуг», где будут представлены предложения предприятий (кроме оборонно-промышленного комплекса);

2. Напрямую обратиться в приемную комиссию ЮУрГУ. Абитуриентам предоставят контакты работодателей и совместно с ними будет обеспечена не только консультация, но и экскурсия на предприятие.

В Южно-Уральском государственном университете ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. ЮУрГУ сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии.

Стоит отметить, что в 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). В университете откроет свои двери для абитуриентов передовая инженерная школа «Сердце Урала». Она призвана аккумулировать лучшие практики, передовой производственный опыт, научные достижения и обеспечить их передачу новым поколениям инженеров.

ЮУрГУ включает в себя 10 институтов и высших школ, Институт открытого и дистанционного образования, Институт дополнительного образования, Центр по работе с абитуриентами, Военный учебный центр, а также 3 филиала (Златоуст, Миасс и Нижневартовск). Подробнее со структурой вуза вы можете ознакомиться на сайте.

Подробную информацию вы можете узнать в Центре сопровождения по Ватсап: 8 902 611 38 33

Часы приема абитуриентов:

Понедельник–пятница с 9:00 до 17:00.

Суббота–воскресенье с 9:00 до 13:00.

Адрес: проспект Ленина, 76, главный учебный корпус.

Номер телефона приемной комиссии ЮУрГУ: 8 (800) 300-00-55.