ЮУрГУ на Петербургском международном юридическом форуме

Директор Юридического института, заведующий кафедрой конституционного и административного права, доктор юридических наук Елена Титова приняла участие в работе XII Петербургского международного юридического форума.

– Расскажите, что представляет собой Петербургский международный юридический форум?

– Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

– Кто является организатором форума и какова его цель?

– Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55. Основными целями форума является улучшение взаимодействия правовых систем и выработка единых подходов к решению правовых вопросов в современном мире; содействие развитию современной юридической науки и юридического образования в России и в мире; модернизация российского и международного права с учетом лучшего опыта для защиты прав и интересов всех субъектов правовых отношений; развитие цифровых технологий в области права, государственного управления и экономики.

– Какие ключевые вопросы обсуждались на форуме? Какие мероприятия деловой программы вам удалось посетить?

– В формате многочисленных дискуссий спикеры и эксперты обменялись опытом и мнениями по вопросам современного права, затронули широчайший круг вопросов – от санкций и вопросов ведения бизнеса в условиях ограничений до регулирования искусственного интеллекта. На площадке за три дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы. Удалось принять участие в следующих сессиях:

«Фундаментальные исследования в области права и их влияние на жизнь общества» – сессия представляет собой платформу для обсуждения результатов новейших исследований в области права, в рамках которой рассмотрены такие вопросы, как влияние технологического прогресса на развитие права, новые подходы к защите прав человека, экономические и социальные стороны права. Участники сессии ознакомились с последними тенденциями в юридической науке и обсудили их воздействие на нашу жизнь.

«Юридическое образование в странах БРИКС: на пути обеспечения интеграции» – расширение конструктивного диалога стран в рамках БРИКС позволило охватить совершенно разные вопросы, в том числе вопросы юридического образования и влияния качественной подготовки специалистов в сфере права на развитие национальных юрисдикций и обеспечение процесса интеграции.

«Цифровые активы и децентрализованные финансы: возможность или вызов для финансовой системы?» – обсудили приоритеты рынка децентрализованных финансов; барьеры, препятствующие его развитию, устранение которых позволит привлечь на него ликвидность, а также необходимость развития рынка с учетом подходов, использованных при принятии законов о цифровых финансах.

Открытой лекции «Право и вызовы искусственного интеллекта» председателя Конституционного суда Российской Федерации В. Д. Зорькина.

Приняла участие в презентации одного из первых в России учебников для студентов по цифровому праву, которую провели АНО «Белый Интернет» совместно с МГИМО РФ, соавтором которого являюсь.

– Какое впечатление произвел на вас форум?

– Это мероприятие, которое нельзя пропустить, если вы являетесь частью юридического сообщества и хотите идти в ногу со временем в вопросах развития современной юридической науки и модернизации российской правовой системы.

Директор Юридического института ЮУрГУ с председателем комитета Государственной думы РФ по науке и высшему образованию С. В. Кабышевым и ректором Саратовской государственной юридической академии Е. В. Ильговой.

Хотите стать высококлассным специалистом в данной сфере? Выбирайте свой путь с Юридическим институтом ЮУрГУ!

Приемная комиссия:

Располагается в главном учебном корпусе ЮУрГУ по адресу: проспект Ленина, 76.

Часы работы:

Понедельник – пятница с 9:00 до 17:00

Суббота и воскресенье с 9:00 до 13:00

CALL-ЦЕНТР

Если у вас появились вопросы, но нет возможности очного посещения вуза, вы можете обратиться по телефонам:

8-800-300-00-55

267-94-52