Наставник для иностранных студентов в ЮУрГУ: опыт и перспективы

В Южно-Уральском государственном университете учатся представители 56 стран мира. С каждым годом число иностранных студентов увеличивается, и для некоторых переезд в другую страну и адаптация к новому окружению оказывается сложной. Именно поэтому для ребят существует система наставничества (тьюторства).

Тьютор в переводе с английского означает наставник. До прибытия иностранному студенту дают контакты своего наставника, чтобы быть на связи с ним, договориться о встрече и узнать немного друг о друге для того, чтобы иностранный студент чувствовал себя в комфортных условиях. Благодаря тьютору по прибытии в Россию иностранному студенту легче адаптироваться, справиться с оформлением документов, получить базовые знания о городе и экскурсию по студенческого городку. Также в дальнейшем иностранный студент может задавать интересующие вопросы или обращаться за помощью.

«Проект предназначен для облегчения процесса адаптации иностранных студентов в новой стране. Студенты старших курсов делятся опытом проживания в новой стране, рассказывают и показывают город, помогают в оформлении первичных документов. Задача тьютора – адаптировать иностранного первокурсника в социокультурное поле. Для этого он проводит экскурсии по городу и знакомит с русской культурой, помогает обзавестись друзьями. В нашем университете проводятся различные адаптационные, культурные, спортивные, культурные проекты и мероприятия для укрепления международного, межнационального согласия. Инициаторами являются как наши специалисты, так и сами студенты», – рассказывает Дария Микрюкова, начальник отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ.

Чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться, в 2019 году в Южно-Уральском государственном университете отдел по работе с иностранными студентами создал проект «Тьютор иностранного студента ЮУрГУ», который активно развивается для помощи иностранным студентам.

«Ежегодно количество желающих стать наставником, тьютором иностранных студентов увеличивается. Если посмотреть на прошлый год, то мы набрали команду из 45 человек. Это студенты-старшекурсники, которые хотят поделиться личным опытом пребывания/проживания в Челябинске. Мой путь в межкультурную коммуникацию начался с тьюторства, я помогала, помогаю и сегодня иностранным студентам по приезде, в процессе адаптации. Если раньше это было только добровольчество, то сегодня продолжаю свою миссию специалистом в международном управлении нашего вуза. Рекомендую попробовать всем, кому интересна культура разных стран и практика иностранных языков. Наши тьюторы говорят на разных языках: узбекском, арабском, английском, русском, китайском. А кто-то носитель. Те, кто только начинает и хочет попробовать себя в роли наставника иностранного студента, используют онлайн-переводчик», – рассказывает Дилрабо Тожикулова, исполнительный директор АИСиВ Южного Урала.

У студентов вуза есть возможность стать частью команды, которые смогут встречать иностранных студентов в аэропортах, помогать им адаптироваться к студенческой жизни и подавать заявки на стипендии, гранты и материальную помощь.

«В самом начале 1-го курса мне посчастливилось попасть в ряды тьюторов, чему я была очень рада. Честно говоря, на собеседовании очень переживала, что моего уровня английского языка может быть недостаточно для работы тьютором, но мне удалось получить заветную синюю футболку с символикой университета и табличку, встречающую иностранца. Не скажу, что с каждым разом становится всё легче и легче взаимодействовать с представителями других стран, ведь каждый из них уникален, имеет свою культуру и характер, но могу точно сказать, что каждый раз был интереснее другого. Мне даже посчастливилось стать тьютором для известного писателя из Пакистана! По сей день я продолжаю поддерживать контакт с каждым из ребят, которых я встречала и которым помогала адаптироваться в России, и в следующем учебном году обязательно продолжу деятельность тьютора! Такая работа в первую очередь позволяет каждому из нас обрести друзей с абсолютно разных уголков планеты! А еще тьютор расширяет свой кругозор через познание культуры, менталитета, традиций ребят. Также это живая практика языка с носителями, чего очень не хватает в повседневной жизни! И, конечно, ответственность и организованность, необходимые здесь», – рассказывает Ангелина Будаева, студентка ЮУрГУ.

Тьюторами могут стать студенты не только из России, но и иностранцы. Для этого нужно заполнить специальную анкету и ждать обратную связь.