Звезды ЮУрГУ – 2024: выдающиеся выпускники делятся лучшими воспоминаниями. Часть 2

Полина Демченко, выпускница Института медиа и социально-гуманитарных наук, направление подготовки «Филология»

«ЮУрГУ для меня стал отдельной 4-летней жизнью. Знаете, лето обычно ощущается, как маленькая жизнь? Вот здесь так же.

Преподаватели открыли для меня бесконечно прекрасный мир литературы и безгранично богатый – русского языка. Вообще, если вы думаете, что филологи только читают книги и исправляют ваши ошибки, то… да, это так, но вообще-то мы и в компьютерах разбираемся. Наша кафедра во главе с Татьяной Федоровной Семьян даже ведет Виртуальный музей писателей Южного Урала (статьи там публикуют наши же студенты совместно с преподавателями), а я с одногруппницей создавала сайт по Чернышевскому в качестве курсовой работы на 3-м курсе.

В университете также есть возможность получить дополнительную специальность. В прошлом году я окончила межкультурную коммуникацию и перевод с английского языка и осталась с лучшими впечатлениями (и знаниями).

Образование в ЮУрГУ действительно можно считать хорошей базой как для карьеры, так и для жизни в целом».

Анастасия Горских, выпускница Высшей медико-биологической школы, направление подготовки «Психология служебной деятельности»

«Пять лет назад я поступила в Южно-Уральский государственный университет, и за это время ни разу не пожалела о своем выборе. Высокий уровень профессорско-преподавательского состава обеспечивает отличное качество как фундаментального, так и прикладного образования. Учеба здесь позволила мне поучаствовать в спортивной, творческой и, конечно, научной деятельности. Я горжусь тем, что моей альма-матер является ЮУрГУ!»

Марина Антипова, выпускница Высшей школы экономики и управления, направление «Экономика»

«На самом деле поначалу я очень переживала, когда поступила в ЮУрГУ. Мне предстоял переезд в Челябинск, в совершенно незнакомый город. Но ЮУрГУ подарил мне лучшую учебную группу во всем университете, дал раскрыть свой потенциал и попробовать силы в совершенно разных направлениях внеучебной деятельности. Именно этот симбиоз учебы и различных конкурсов, конференций, занимаемых должностей и дал мне тот незабываемый опыт и уверенность в своих силах, которые так помогают сейчас при поиске работы. Могу посоветовать первокурсникам участвовать во всем, что вам предлагают: отдыхайте в Олимпе, вступайте в студсовет, съездите на олимпиаду в другой город, напишите статью. Поверьте, что-то обязательно вас затянет и поможет в будущем. Я ни разу не пожалела о том, что поступила именно сюда. ВШЭУ в деле и в сердце».

Кристина Алферова, выпускница Многопрофильного колледжа ИСТиС, направление подготовки «Туризм»

«Чудесные студенческие годы были наделены не только кропотливыми трудами, но и радостными моментами. ЮУрГУ подарил возможность спортсменам продолжать свою спортивную деятельность, я играла в баскетбол, участвовала в лыжных гонках. Также у каждого студента есть возможность реализовывать свои идеи-проекты, совместно с преподавателями мы разработали авторский фитнес-трекинг-тур, улучшенный тур по Южноуральской тропе и многое другое. Но больше всего хочу отметить возможность обучения в центре дополнительного образования, так как это дает возможность получить сразу две специальности, которые понадобятся в жизни. Получая образование специалиста в сфере туризма, смогла параллельно обучиться на инструктора физической культуры и фитнес-технологий, что позволит реализовывать новые увлекательные проекты, где необходимо иметь навыки обеих специальностей. Также я очень благодарна преподавательскому составу, ведь большинство – настоящие профессионалы».

Василиса Немчинова, выпускница ИСТиС, направление подготовки «Технология художественной обработки материалов»

«За 4 года обучения я научилась одному из основных – расставлять приоритеты. Это очень важно в самой жизни. Когда ты работаешь, учишься и при этом задействован во внеучебной деятельности. А когда внеучебки становится много, приходится выбирать. И ЮУрГУ учит осознавать, что для вас самих важно, а что можно оставить на второй план.

После окончания школы мой выбор среди университетов пал сразу на ЮУрГУ. Мне симпатизировала система обучения (а о ней я была осведомлена заранее), также привлекла престижность универа. После поступления моё решение в выборе только подкрепилось. Важная адаптация в университете прошла успешно благодаря Системе студенческого кураторства. Тут и начался мой путь во внеучебке, и, конечно же, глобально положительное впечатление. Много траекторий развития, помимо обучения и дополнительного образования. Очень радует, что сотрудники ЮУрГУ стараются создать условия для своих студентов и умеют поощрять.

Я хотела бы пожелать университету больше талантливых и увлеченных студентов с горящими глазами за свое дело. Процветания и успехов в рейтингах среди университетов».

Никита Калязин, выпускник Высшей школы электроники и компьютерных наук, направление подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем»

«Впечатления от учебы в ЮУрГУ у меня положительные. По моему мнению, самое главное, что может дать этот вуз, – возможности для самореализации и хорошую теоретическую базу в плане обучения. Здесь я успел попробовать реализовать большое количество своих идей.

Также в ЮУрГУ можно обзавестись классным комьюнити, пообщаться и поработать с отзывчивыми людьми.

Желаю будущим первокурсникам оставаться собой и не бояться развиваться, предлагать новые инициативы. А ЮУрГУ – каждый раз достигать новых высот!»