Фокус на главном: говорим о молодежи в ЮУрГУ

«Главные люди – это студенты», – так говорит ректор нашего университета Александр Вагнер. Но чем живут студенты? Что их волнует?

В предверии Дня молодежи мы узнали ответы на эти вопросы у одного из лидеров мнений среди студенчества – председателя Совета обучающихся (СО) Федора Бородина.

– Современная молодежь – она какая?

– Для меня это люди, которые могут и хотят создавать что-то новое. В первую очередь те, кто создает будущее, как бы громко это ни звучало.

– А в ЮУрГУ?

– В ЮУрГУ очень активная молодежь, и в целом среди ребят, поступающих к нам, я не знаю ни одного человека, который в принципе не занимался бы чем-то. Каждый находит что-то такое, что его цепляет, то, чему он готов посвящать свое время и силы. Иногда становится сюрпризом, когда разговариваешь с человеком и узнаешь, что он просто великолепно танцует или разговаривает на трех языках и помогает иностранцам адаптироваться в университете. В этом и уникальность молодежи ЮУрГУ.

– Как считаешь, что нужно успеть сделать во время студенчества?

– Мне кажется, попробовать себя в разных направлениях. В молодом возрасте, во время студенчества ты можешь пробовать и ошибаться. И из этого опыта выносить какие-то знания и не допускать в будущем подобных ошибок. Это самое важное. А еще это время заводить новые знакомства, да и просто накапливать воспоминания, которые останутся с тобой абсолютно на всю жизнь!

– Чего не хватает молодому поколению сейчас?

– Фокуса на чем-то одном. Сейчас настолько много возможностей! Молодые люди просто распыляются, пытаются хватиться за все одновременно и ни в чем не преуспеть в итоге. Они могут просто растерять свой потенциал и «утонуть» в том количестве предложений, которые существуют. Нужно развиваться в чем-то конкретном.

– И для этого в вузе есть молодежные организации?

– Да! И многие из них были инициативами, в том числе студенческими. Все это «живет» при помощи неравнодушных ребят, которые тратят личное время. Найти сообщество по душе поможет Совет обучающихся.

– Есть активисты, волонтеры, как им реализовывать свои идеи и не забыть при этом про учебу?

– Для этого администрация университета часто идет на встречу, совершенствуя учебный процесс. Бывает за какие-то активности закрываются некоторые контрольные точки, если они связаны с основной специальностью.

– Прошло уже больше двух месяцев, как ты занимаешь должность председателя. Это не так много, но все же, уже получилось реализовать задуманное?

– Мне кажется, основное, что было сейчас сделано – осознание и понимание места СО и его дальнейшего вектора развития. Да, моменты из моих предвыборных обещаний тоже постепенно начинают реализовываться. Например, сейчас мы занимаемся вопросами трудоустройства студентов, как в рамках студенческих отрядов, так и в рамках Центра компетенции ЮУрГУ.

– Ты занимаешься молодежной политикой, при этом сам еще достаточно юн. В чем преимущество такого подхода?

– В наших молодежных структурах мы говорим на одном языке, мы все равны. Я вижу проблемы изнутри, какие-то запросы, потому что в том числе это может быть моя личная «боль». Понимаешь, как это решить, какие инструменты нужны для того, чтобы прийти к чему-то классному. В моем понимании молодежь, которая работает с молодежью, дает самые эффективные решения в данной сфере.

– Твое праздничное напутствие.

– Найти себя в этом огромном потоке идей, найти точно то, чем ты хочешь заниматься. Определить свой главный приоритет и двигаться в соответствии с ним по жизни!

Ангелина Шляпина