Задача на лето: программисты ЮУрГУ проходят спецкурсы

На базе ЮУрГУ прошли учебно-тренировочные сборы, организованные Центром олимпиадного программирования совместно с кафедрой «Прикладная математика и информатика» Института естественных и точных наук.

Такие сборы проводятся с целью подготовки студентов к соревнованиям по спортивному программированию и математике.

«Ребята с удовольствием участвуют, разбираются в задачах. поскольку стать победителем соревнований в этой сфере очень престижно и это привлекает внимание работодателей. Решение сложных задач – процесс приятный и интересный для тех, кто разбирается в теме», – рассказывает тренер команд ЮУрГУ по спортивному програмированию Илья Богатырев.

Участников знакомят с некоторыми основными алгоритмами и приемами решений нестандартных задач, в том числе с использованием языков программирования – необходимые для различных конкурсных мероприятий.

«Эти сборы полезны в плане подготовки, чтобы за лето ничего не забыть. Задачи, которые мы рассмотрели, не похожи на те, что решали в течение года на парах. Узнали новые методы решения сложных задач», – говорит студент Иван Алянишин.

Стать участниками могут не только студенты профильных направлений ИЕТН и ВШЭКН, но и старшеклассники. Ребятам также предоставляется возможность совмещения с производственной практикой.

Учебно-тренировочные сборы по спортивному программированию проводятся в ЮУрГУ традиционно на протяжении многих лет, и число их участников постоянно растет. Центр олимпиадного программирования ЮУрГУ успешно готовит сборные команды университета к участию в чемпионате мира по программированию ICPC и других престижных соревнованиях. Студенты ЮУрГУ многократно становились призерами и победителями соревнований регионального и всероссийского уровня и являются обладателями спортивных разрядов по такому виду спорта, как «спортивное программирование».