Все на стрим: студенты ИМСГН провели трансляцию для абитуриентов

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» организовала традиционный летний стрим «Для вас, абитуриенты». В прямом эфире им рассказали о яркой жизни Южно-Уральского государственного университета.

Аналогов такому университетскому стриму в России нет. Студенты в формате онлайн-трансляции под руководством старшего редактора «ЮУрГУ-ТВ» Ольги Марусеевой задают вопросы сотрудникам, выпускникам, студентам и самим абитуриентам: как устроен университет, чем занимаются студенты, что нового будет в этом учебном году.

Первым на стриме выступил ректор университета Александр Вагнер.

«В прямом эфире мы рассказываем о новых кафедрах и образовательных программах, льготах – всех тех преимуществах, которые дает наш университет. Также разговор продолжили наши выдающиеся выпускники, успешно начавшие свою карьеру еще в стенах нашего вуза. Так что абитуриентам есть с кого брать пример!» – отметил Александр Вагнер.

Проведение прямой трансляции помогает абитуриентам найти ответы на все интересующие вопросы.

«Основной упор в этом году сделан на выпускников нашего университета. Все они рассказали о том, что им дал вуз за время учебы. Мне кажется, каждый из них понимает, что стартовой площадкой к успеху стал университет. Именно он дал знания и компетенции, которые послужили толчком в работе. Из ЮУрГУ выпустилось много знаменитых людей. Мы ими гордимся и считаем, что слово реальных выпускников, построивших карьеру благодаря ЮУрГУ, очень важно для абитуриентов», – говорит Людмила Шестеркина, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН.

Далее в эфир вышли выпускники: начальник отдела стратегического развития проектного офиса ЮУрГУ Евгений Белоусов; председатель регионального совета общероссийского государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Светлана Буравова.

Каждый студент нашего университета может легко совмещать учебу и хобби. В ЮУрГУ для этого есть много возможностей, например, работает Центр творчества, где каждый студент может раскрыть свой талант в музыке, театральном мастерстве, танцах. Как успешно совмещать учебу и множество хобби, рассказала выпускница этого года направления «Журналистика» Юлия Никольская.

Иностранные студенты тоже были приглашены к участию в стриме. Ведь на данный момент в нашем университете обучаются порядка двух тысяч иностранцев из 56 стран мира! Всех их волнует множество вопросов, связанных с переездом в другую страну, особенностях обучения в изучении русского языка. Своим опытом поделился еще один выпускник текущего года – Таринду Девинда, приехавший учиться из Шри-Ланки.

Все гости приняли участие в викторине. Вопросы разделились на две части: первые, связанные с историей вуза; вторые, более неформальные, – на тему студенческих секретов.

А что вы знаете о любимом вузе? Проверьте себя:

Кто является создателем скульптур фасада главного корпуса университета – Прометея и Ники? Как называется хоккейная команда ЮУрГУ? Какова высота главного корпуса вуза?

Ответы вы найдете в записи стрима.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко