Истории успеха Акселератора ЮУрГУ. Команда «Альфа»

Основой любого технологического стартапа является – наука. Здорово, когда научные изыскания молодых ученых и аспирантов превращаются в нечто живое, полезное и реализуемое.

Сегодняшнюю нашу историю расскажет лидер команды «Альфа», аспирант ЮУрГУ Евгений Григорьев, а что самое главное – ПОБЕДИТЕЛЬ акселератора ЮУрГУ – 2023!

«Отходы – это «новое золото»

На территории уральского региона можно наблюдать огромное количество отвалов металлургических предприятий. Проанализировав большое количество литературного материала, нами было принято решение придумать технологию комплексной переработки техногенных отходов с получением полезного продукта. Одним из таких отходов стала пыль электродугового переплава. Попытки переработки пыли электродугового переплава уже проводились, но, по ряду причин, успехом не увенчались. Используя наработки наших предшественников и природную любознательность, мы проделали огромный путь от идеи до реализации технологии. В лабораторных условиях нами были получены опытные образцы продуктов, но, на этом мы не планируем останавливаться и будем совершенствовать технологию, пока не добьёмся поставленной цели.

Идея поучаствовать в Акселераторе к нам пришла ещё в 2022 году. Мы сидели с ребятами и думали, какую идею взять, чтобы выиграть, и я предложил идею с переработкой цинкосодержащей пыли. Мы начали работать над идеей, обзванивали разные заводы для получения необходимой информации, считали экономику и количество необходимого оборудования. Но, к сожалению, из-за нехватки опыта и нужных знаний для подсчёта экономики, мы проиграли. Через год нам снова предложили поучаствовать, и мы решили снова взять эту идею, дабы у нас были все нужные знания, которые мы закрепили в учебной программе Акселератора. Нам нужно было только правильно рассчитать экономику. Благодаря моей команде, мы смогли сделать всё, что от нас зависит, ради победы, и мы выиграли! Наше достижение — это не только победа в Акселераторе, но и наша непоколебимая вера в успех!