Архитекторы ЮУрГУ защитили дипломные работы

В июне на кафедрах Архитектурно-строительного института прошли защиты выпускных квалификационных работ. Всего защитились 380 человек на пяти выпускающих кафедрах. Напряженная работа студентов и преподавателей на завершающих семестрах обучения завершилась публичной защитой дипломных проектов в государственных аттестационных комиссиях.

Темы выпускных работ бакалавров были посвящены разработке проектов жилых, общественных, промышленных зданий, сооружений, инженерных сетей и систем строительных объектов. Бакалавры кафедры строительных материалов и изделий разрабатывали технологические аспекты изготовления сборных железобетонных конструкций на предприятиях стройиндустрии. Студенты-землеустроители представляли различные геоинформационные системы. Дипломники выполняли расчеты строительных конструкций, проводили подбор параметров объемно-планировочных решений зданий, внутренних и наружных инженерных систем. На защитах студенты докладывали свои работы и отвечали на вопросы членов комиссии.

Темы магистерских выпускных работ содержали научные исследования в области архитектуры, строительства и землеустройства.

Наибольшее количество студентов защитилось на кафедрах градостроительства, инженерных сетей и систем – 120 человек, строительное производство и теория сооружений – 130 человек. На кафедрах архитектуры, строительных материалов и изделий, строительных конструкций и сооружений также были представлены интересные работы, профессионально выполненные студентами.

Председателями государственных аттестационных комиссий традиционно работали руководители крупных строительных предприятий. Примечательно, что на многие защиты приходили представители работодателей с предложениями выпускникам устроиться на работу.

В этом году около 80 иностранных студентов получат дипломы бакалавров и магистров. Среди них 2 студента из Зимбабве, 6 узбекских студентов, 70 студентов из Китая, причем студент Чжан Тинжуй, завершивший обучение по магистерской программе «Водоснабжение и водоотведение», получит диплом с отличием. Другой китайский студент, бакалавр Пань Лайчжоу, обучавшийся на кафедре строительного производства и теории сооружений, запомнился тем, что достаточно хорошо освоил русский язык и может общаться с преподавателями без онлайн-переводчика.

«Мне очень понравилась моя учеба и жизнь в ЮУрГУ, я многому научился в университете, не только новым знаниям, но и приобрел много навыков обучения и выработал хорошие привычки, – делится впечатлениями студент Пань Лайчжоу. – Самая сложная часть моего обучения в ЮУрГУ ­– это механика, но я стараюсь. Мои учителя научили меня многому, помимо систематических знаний, но также и тому, что такое упорство и попытки решить трудности. Мой наставник, Владимир, – человек, который помог мне больше всех как в жизни, так и в учебе, и я ему особенно благодарен. Я планирую продолжить обучение в России, чтобы получить степень магистра, и именно благодаря добрым и терпеливым преподавателям, которых я встретил в ЮУрГУ, я смог окончить университет и именно поэтому решил получить степень магистра в России!»

Дирекция Архитектурно-строительного института благодарит всех преподавателей выпускающих кафедр за хорошую плодотворную работу. Пожелаем выпускникам успехов в будущей производственной деятельности!

Владимир Кучин, фото автора