В ЮУрГУ стартовали сборы по спортивному программированию

С 24 июня по 21 июля Центром олимпиадного программирования ЮУрГУ совместно с кафедрой «Прикладная математика и программирование» будут проводиться учебно-тренировочные сборы в IT-отрасли.

Во время сборов их участники познакомятся с основными приемами и алгоритмами, знание которых требуется для успешного выступления в соревнованиях по программированию различного уровня. Для закрепления полученных навыков пройдут индивидуальные и командные тренировки, во время которых участники будут за ограниченное время решать задачи по различным темам и сдавать их на проверку с использованием автоматизированной системы тестирования. По завершении тренировок будут организованы разборы задач и их самостоятельное дорешивание в онлайн-формате. В зависимости от своего опыта и уровня подготовки, участники сборов смогут выбрать для себя один из нескольких уровней сложности задач (базовый или углубленный). Для отработки взаимодействия в командах, навыков анализа сложных и нестандартных задач, построения доказательств и поиска ошибок будут проводиться соревнования в формате математических боев.

В сборах примут участие студенты Института естественных и точных наук ЮУрГУ, Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, а также все желающие, в том числе ученики школ г. Челябинска и (в дистанционном формате) г. Тюмени. Для первокурсников ЮУрГУ участие в сборах совмещено с летней учебной практикой.

Учебно-тренировочные сборы по спортивному программированию проводятся в ЮУрГУ традиционно на протяжении многих лет, и число их участников постоянно растет. Центр олимпиадного программирования ЮУрГУ успешно готовит сборные команды университета к участию в чемпионате мира по программированию ICPC и других престижных соревнованиях. Студенты ЮУрГУ многократно становились призерами и победителями соревнований регионального и всероссийского уровня и являются обладателями спортивных разрядов по виду спорта «спортивное программирование».