В ЮУрГУ наградили победителей чемпионата «PMCup»

Состоялось торжественное закрытие пятнадцатого чемпионата по проектному управлению среди школьников на кубок губернатора Челябинской области «PMCup».

Организаторами чемпионата являются Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство экономического развития, Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Управление молодежной политики Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет.

Чемпионат традиционно находит активную поддержку со стороны реального бизнеса и бизнес-партнеров. Генеральным партнером является Сбербанк РФ, партнеры чемпионата – Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», группа компаний «Проектная практика», МФК «Лайм-займ», АНО Центр развития проектной деятельности и другие.

На мероприятии присутствовали:

• заместитель министра экономического развития Челябинской области И. С. Клюшин
  • начальник отдела науки и высшего образования Челябинской области Е. В. Девятова
  • первый проректор – проректор по научной работе ЮУрГУ А. В. Коржов
  • заместитель директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Н. В. Правдина
  • заместитель управляющего (куратор розничного блока) ПАО Сбербанк, Челябинское отделение, В. Д. Александров
  • директор ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» С. Г. Казаков
  • руководитель чемпионата PMCup, профессор кафедры экономики промышленности и управления проектами Л. А. Баев

Участники чемпионата, руководители команд, гости мероприятия ждали с нетерпением объявления результатов. Среди участников представлены школы из Челябинска, Трехгорного, Аши, Копейска, Миасса, Южноуральска, поселка Зауральский.

Чемпионат стартовал 4 февраля, проходил в три этапа, включал заочный тур, очный (выездной) интенсив в санатории Карагайский бор в течение 5 дней в марте, доработку и защиту проекта в апреле, и 19 июня состоялось торжественное закрытие чемпионата 2024 года и объявление результатов.

Победители были определены с учетом результатов, которые показали команды на протяжении всего чемпионата. Кубок губернатора Челябинской области, денежный приз от партнера чемпионата – ПАО «Сбербанк» и диплом победителя 1-й степени получила команда «Профессионалы», школа № 6, г. Южноуральск за проект «Летняя «Смена трудового резерва» на базе МОУ «СОШ № 6» г. Южноуральска как одна из форм ранней профориентации школьников».

Диплом 2-й степени и денежный приз от ПАО «Сбербанк» получила команда «Мы – будущее страны», школа № 15, поселок Зауральский Еманжелинского района, руководитель команды Юлия Замятина за проект «Форум УСпех».

В этом году было принято решение при равенстве баллов вручить два диплома 3-й степени. Это команда Soft Skills, школа № 106, г. Трехгорный, руководитель команды Елена Зигангирова за проект «Особые книжки» для «особых детей». А также команда «Флагман», школа № 152, г. Челябинск, руководитель команды Елена Берсан за проект «Школьный музей «Молодая гвардия».

Специальные номинации и дипломы получили одиннадцать команд из двадцати, вышедших в финал.

Руководители команд – педагоги-наставники – получили благодарности от министерства образования и науки Челябинской области.

Традиционно были вручены специальные призы от партнеров чемпионата – ПАО «Сбербанк» и Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Впервые в этом году в рамках чемпионата был проведен круглый стол с представителями промышленных предприятий Челябинской области. По результатам общения команды разрабатывали презентацию предприятия как потенциального места работы. В результате оценки материалов поощрительные призы были вручены от Озерского завода энергоустановок, НТЦ «Приводная техника», завода УРАЛ АЗ и администрации Миасского городского округа.

Итоговым мероприятием чемпионата стала традиционная коллективная фотография на память с пожеланиями успехов и здоровья всем участникам этого замечательного и значимого проекта.

Группа чемпионата «ВКонтакте».