Три магистерские программы запускаются в ПИШ «Сердце Урала»

В сентябре Южно-Уральский государственный университет начнет подготовку высококвалифицированных инженерных кадров на базе передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала». Для выпускников вузов разработаны три магистерские программы — «Двигатели для устойчивого развития», «Цифровые двойники в двигателестроении и транспортном машиностроении» и «Робототехника и мехатронные системы».

В декабре 2023 года ЮУрГУ стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ — центров подготовки инженеров новой формации во взаимодействии с высокотехнологичными компаниями-лидерами отраслей промышленности. Работа ПИШ «Сердце Урала» направлена на развитие отрасли двигателестроения и создание спецтехники нового поколения, включая разработку техники для умных городов и интеллектуальных систем управления спецтранспортом.

«Работая с крупными индустриальными партнерами, ПИШ отвечает вызовам, стоящим перед российской отраслью машиностроения в целом и отраслью специального транспортного двигателестроения в частности. Она станет центром опережающей подготовки инженеров, конкурентных на современном рынке труда, способных обеспечить технологический суверенитет страны», — говорит директор ПИШ «Сердце Урала» Сергей Таран.

У студентов ПИШ есть возможность проводить исследования, участвовать в разработках, получать знания от ведущих ученых, специалистов и практиков таких научных и технологических лидеров страны в своей области, как НАМИ, НИЦ Курчатовский институт, КАМАЗ и др. Среди индустриальных партнеров – флагман российского машиностроения АЗ «Урал», а также «ЧТЗ – Уралтрак», «Кургандормаш», завод «СпецАгрегат» и «УДМЗ».

«В концепцию ПИШ были включены кадровые потребности «ЧТЗ-Уралтрак». Выпускники передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» смогут влиться в коллектив конструкторского бюро завода и участвовать в создании перспективных моделей дизельных двигателей», — поясняет Николай Яковлев, и. о. директора по персоналу ООО «ЧТЗ – Уралтрак».

Программа «Цифровые двойники в двигателестроении и транспортном машиностроении» (09.04.01 «Информатика и вычислительная техника») направлена на формирование навыков создания математических моделей и цифровых двойников объектов транспортного машиностроения. Революционная технология цифровых двойников (Digital Twin) изменила подход к производству в автомобильной промышленности. Благодаря ее внедрению существенно сократилось время перехода от этапов проектирования, испытаний опытных образцов и доводки автомобилей и двигателей к этапу их серийного производства и эксплуатации. Выпускники программы смогут работать ведущими инженерами-разработчиками цифровых двойников или инженерами-исследователями R&D отделов крупных российских и международных компаний.

«В рамках ПИШ «Сердце Урала» запланировано сотрудничество ЮУрГУ и автозавода «Урал» по следующим направлениям: проведение комплекса научно-исследовательских, конструкторских работ, разработка и внедрение новых образовательных программ высшего образования, реализация совместных проектов в области повышения квалификации инженерного состава предприятия и т. д.», —  рассказывает начальник управления обучения и развития персонала АЗ «УРАЛ» Екатерина Колоскова.

Программа «Двигатели для устойчивого развития» (13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника») направлена на подготовку лидеров отрасли мирового уровня М-типа для научных исследований и разработок наукоёмких технологий, продукции и материалов в области транспортных и энергетических систем, способных руководить проектами от разработки до постановки на производство конечного продукта. Программа создана при поддержке индустриальных партнеров АЗ «Урал» и АО «Уральский дизель-моторный завод».

«Открытие таких передовых образовательных программ – это большой шаг для подготовки инженерных кадров нового поколения. Мы желаем ПИШ «Сердце Урала» успехов и с нетерпением ждем ее выпускников», – подтверждает Артем Назаров, начальник отдела по подбору персонала УДМЗ.

Программа «Робототехника и мехатронные системы» (15.04.06 «Мехатроника и робототехника») ориентирована на подготовку лидеров отрасли в области проектирования, разработки и эксплуатации мехатронных комплексов электромеханических трансмиссий для транспортной техники и роботизированных манипуляторов. Выпускники смогут разрабатывать физические процессы с помощью виртуальных средств проектирования с учетом влияния окружающей среды или проектировать и конструировать робототехнические и мехатронные комплексы с интеллектуальными системами управления.

Преимущества обучения в ПИШ «Сердце Урала»:

•   диплом передовой инженерной школы с двумя квалификациями;

•   лекции и практические занятия от ведущих индустриальных и академических партнеров;

•   проектно-ориентированное обучение и участие в реальных научно-исследовательских проектах;

•   кейсовый подход и обучение на современном испытательном оборудовании;

•   оплачиваемые стажировки на ведущих предприятиях;

•   повышенные стипендии и комфортная инфраструктура.

Поступление на программы магистратуры ПИШ «Сердце Урала» проводится по конкурсу портфолио. Задать дополнительные вопросы можно по телефонам 8 (351) 272-31-51, 8-912-808-13-64 или отправить на почту pishsu[at]susu[dot]ru.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»

Сайт ПИШ "Сердце Урала"

»