Преподаватель ЮУрГУ успешно защитила кандидатскую диссертацию

20 июня 2024 года в Московском архитектурном институте (государственной академии) состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры по специальности 2.1.12 – «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности» Ольги Боковой. Диссертация выполнена на тему «Принципы формирования искусственной архитектурно-световой среды города в аспекте визуально-образного комфорта (на примере Челябинска)» под научным руководством доктора архитектуры, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, почетного архитектора России, заведующего кафедрой «Архитектура» С. Г. Шабиева.

Доцент О. Р. Бокова успешно совмещает научную и преподавательскую деятельность на кафедре, внося в учебный процесс авторские научно-методические разработки, которые применяются в лекционных и практических курсах, выпускных квалификационных работах по бакалавриату и магистратуре по направлению «Архитектура».

Научная деятельность Ольги Романовны связана с комплексными исследованиями искусственной архитектурно-световой среды, по которой она опубликовала 41 статью в международных и отечественных журналах. Научные результаты исследований отражены в публикациях, индексируемых в базе данных Scopus, ВАК и РИНЦ. По результатам совместных научных исследований с учёными Южно-Уральского государственного медицинского университета опубликована монография с участием Ольги Романовны «Медико-биологические аспекты использования светодиодных источников освещения в архитектурно-световой среде», изданная в Москве. Она также является членом редколлегии международного электронного научного журнала «Архитектура, градостроительство и дизайн».