ЮУрГУ и Шэньянский технологический институт обсудят планы по расширению сотрудничества

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Шэньянского технологического института во главе с ректором Ли Канцзюй. Для гостей провели экскурсию по кампусу вуза.

Представителям китайского института показали лабораторию суперкомпьютерного моделирования. В настоящее время на суперкомпьютерах ЮУрГУ решается свыше 250 задач в области науки и образования, производятся расчеты в коммерческих целях и решаются задачи индустриальных партнеров вуза.

Директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко и аспиранты из Китая провели экскурсию по научно-исследовательской лаборатории «Природоподобные конвергентные технологии и экоматериалы», рассказали о своих разработках, главной темой которых является использование вторичных ресурсов для получения полезных продуктов.

Затем делегация отправилась в Институт спорта, туризма и сервиса, где гости посетили киберкласс, лабораторию биохимии, лабораторию биомеханики спорта, а также спорткомплекс ЮУрГУ, который включает в себя бассейн олимпийского стандарта, тренажерный центр, детский спортивный клуб, легкоатлетический манеж, скалодром, теннисный корт, зал групповых программ.

Гости из Китая ознакомились также с научно-образовательным центром «Бережливое производство» на базе Высшей школы экономики и управления, где реализуются интерактивные образовательные программы.

«У нас сформировалось очень хорошее впечатление, здесь отлично организована учеба, наука и многие другие сферы. Конечно, для нас сотрудничество с ЮУрГУ очень важно, потому что это играет большую роль для укрепления дружбы между Китаем и Россией, в частности, для нашего института. Мы особенно хотим улучшать взаимоотношения в таких областях, как робототехника и электроника», – поделился впечатлениями ректор Шэньянского технологического института Ли Канцзюй.

Южно-Уральский государственный университет и Шэньянский технологический институт сотрудничают на протяжении многих лет. Совместно с китайским институтом создана лаборатория по пищевым и биотехнологиям, осуществляется обучение студентов по обмену, а также реализуются научные исследования.

«Основная цель нашей встречи – определить новые совместные проекты. Этот институт привлекает нас тем, что его инженерные специальности и задачи похожи на наши программы подготовки. Он расположен между двух промышленных регионов Китая, поэтому в этом институте разработаны программы подготовки, ориентированные на крупные промышленные предприятия. Для Челябинской области и для нашего вуза очень важен обмен опытом в этих областях», – рассказала проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова.

Завтра в рамках визита состоится встреча ректора и деканов энергетического факультета и водных ресурсов, факультета экономики и управления, а также лингвистики и международных отношений Шэньянского технологического института с директорами институтов и высших школ ЮУрГУ смежных специальностей. Планируется обсуждение новых совместных проектов, научных лабораторий, обучение студентов по обмену и другие вопросы сотрудничества.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко