Разработки челябинских «кулибиных» представили на региональном стенде

В рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась презентация разработок «Гражданского ВПК». Мероприятие прошло под эгидой двухлетия благотворительного фонда «Народный фронт. Все для Победы», в рамках которого функционирует «Кулибин-клуб». Задача клуба – отбор, тестирование и поддержка серийного производства лучших разработок отечественных инженеров.

Благодаря этой инициативе удалось поставить на передовую тысячи инновационных средств радиоэлектронной борьбы для противодействия вражеским дронам и беспилотникам.

На стенде Челябинской области был представлен ряд экспонатов, куда вошли разработки ученых Южно-Уральского государственного университета совместно с радиозаводом «Полет».

Так, учеными были созданы детектор излучения беспилотников, который позволяет обнаружить их сигналы, комплекс «Сфера», который может выявить и подавить сигналы беспилотника, электромагнитное ружье «РЭМ-2», предназначенное для борьбы с дронами, а также тяговый электродвитель для беспилотников.

Ряд разработок уже был протестирован в зоне СВО и получил высокую оценку военных.