Работаем вместе: ЮУрГУ продолжает налаживать сотрудничество с Китаем

В Южно-Уральском государственном университете продолжаются переговоры с представителями университетов Китая. О чем шла беседа – в нашем материале.

Делегация из Ухани собралась в университете в рамках съезда лидеров «Опоры России».

«Цель нашей работы – привлечение студентов на подготовительный факультет ЮУрГУ и их дальнейшее обучение в вузе, в том числе в университетах-участниках межуниверситетского кампуса. Сегодня в разговоре также приняли участие коллеги из Южно-Уральского государственного медицинского университета», – рассказывает Иляна Довгалюк, заместитель проректора по образовательной деятельности.

Делегация ознакомилась с возможностями ЮУрГУ. Для гостей была проведена экскурсия по научным лабораториям и студенческому городку.

«Мы пришли к предварительной договоренности о том, что с осени этого года будем принимать студентов на подготовительный курс, чтобы они начали учить русский язык», – сообщает Людмила Лапина, начальник Управления международного сотрудничества.

В будущем ожидается проработка и других проектов. Например, совместные программы с университетами Ухани.

«Получили запрос о том, что очень многие молодые люди из Китая хотят обучаться в российских университетах. Ведь это стало круто. К тому же президент «Опоры России» учился в ЮУрГУ. Для студентов будет большой и важной составляющей, что они будут учиться там же, где и наши первые лица», – передает Игорь Ветрюк, председатель приморского краевого отделения «Опоры России».

Также ожидается возможное получение переподготовки для преподавателей китайских вузов по изучению русского языка.

Ангелина Шляпина, фото Надежды Юшиной