Студент ЮУрГУ разрабатывает приложение для людей с диабетом

Сегодня мы решили поговорить об одном очень актуальном проекте, который получил свое развитие в нашем акселераторе. Его разработал Егор Калинкин, студент ЮУрГУ, вошедший в топ-5 и занявший 2-е место среди проектов акселератора ЮУрГУ 2023 года.

«У меня диабет 1-го типа уже 10 лет. Это заболевание, при котором человеку нужно не только несколько раз в день вводить инсулин, но и рассчитывать дозировки для постоянно изменяющейся потребности организма в инсулине. В 2022 году у меня возникла идея разработать приложение, которое будет автоматически подбирать дозировки инсулина для людей с диабетом 1-го типа, используя данные их дневника самоконтроля, которые человек может вносить в приложение на телефоне. В конце 2022 года я выиграл грант конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям, а во второй половине 2023 года с командой принял участие в акселераторе ЮУрГУ. На протяжении всего мероприятия было очень приятно видеть, что преподаватели и кураторы действительно стремятся помочь, подсказать, дать информацию обо всем, что необходимо для максимально эффективной работы. В акселераторе за 2–3 месяца стартап проходит сразу несколько значимых этапов развития. Важно, что были как групповые занятия, так и индивидуальные консультации с трекером, который каждый раз давал понятные и подробные консультации по каждому этапу, направляя в нужную сторону. Было очень круто, и я очень рад, что мы заняли второе место! Разница в понимании процессов предпринимательства (как теории, так и практики) в начале и конце акселератора просто огромная! За это время мы проработали несколько гипотез, провели опросы целевой аудитории, доработали и успешно выпустили приложение, уже есть первые пользователи платной версии. В дальнейшем планируем интеграцию с другими сервисами для людей с диабетом для расширения аудитории».

Проект Егора получил положительные отклики как у инвесторов, так и у партнера акселератора ЮУрГУ – Фонда «Сколково» – и продолжает свое развитие.